2082

Требуется толмач


ДВД Павлодарской области готово заплатить два миллиона тенге и даже больше за перевод уголовного дела героя нашей публикации Руслана ДЗАНГИЕВА (см. “Язык мой - спаситель мой”, “Время” от 17.7.2014 г.).
Напомним, павлодарский юрист Дзангиев, участвующий в качестве представителя в судах, проходящих на русском языке, заявил, что нуждается в переводчике на ингушский. Семь лет назад он был обвинен в квартирном мошенничестве, но ему удалось отвертеться. Найти такого переводчика ни в Казахстане, ни в Ингушетии павлодарским правоохранительным органам не удалось, и юрист, находясь на свободе, оказался замешан в новой мошеннической схеме.
- Мы нашли российскую фирму “Лингвист”, которая занимается переводами уголовных дел, - рассказал нашей газете начальник ДВД Павлодарской области Султан КУСЕТОВ. - Если брать прошлогодние расценки этой фирмы, перевод трех томов дзангиевского дела стоит где-то два миллиона тенге. Возможно, в этом году расценки уже другие, но в любом случае я беру этот вопрос на контроль - мы найдем денег, сколько надо, заплатим, и преступник обязательно будет наказан.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть