1963

Атас! Бьют спецназ!


В Костанае состоялся процесс об избиении сотрудника специального отряда быстрого реагирования, или СОБРа. Первое судебное разбирательство уже закончилось 400-тысячным штрафом для подсудимого.
Информацию о скандальном судебном процессе обнародовала Костанайская облпрокуратура. Выяснилось, что на инспектора СОБРа напал гражданин, который был задержан в пьяном состоянии и доставлен в здание Южного отдела полиции УВД Костаная. Видимо, он улучил момент и дважды врезал кулаком в левый глаз полицейскому. Результат - уголовная ответственность по ст. 321 ч. 1 УК РК (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Наказание драчуну назначено в виде штрафа в размере 205 МРП (379 тысяч 660 тенге).
Стоит отметить, что в эти дни в суде рассматривается дело о драке, в которой тоже замешан другой сотрудник СОБРа. Гос­обвинением утверждается, что 25-летнего костанайского спецназовца Александра ПОПОВА избил 62-летний житель Астаны Мереке СКАКОВ. Чем закончится эта история, неясно, так как буквально накануне процесса Генпрокуратура РК все же возбудила уголовное дело в отношении Попова. Тем не менее суд по обвинению Скакова идет полным ходом.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть