3166

Ишачья работа

“Маленький бастык с большой перспективой” - так с недавних пор стали называть своего акима Ергазы КОЙЛЫБАЕВА жители села Шенгельды, что в Алматинской области. Устав от бесконечных проблем с транспортировкой снега, мусора, сухостоя, он, проявив смекалку, прибегнул к дедовскому методу.

Весной собрал у себя в конторе тех жителей села, у которых в подворье имеются ослы. Попросил поддержать его и дружно выйти со своими длинноухими животными на субботник. Так сельчане избавились от мусора и прочих нечистот в Шенгельды.
Санитарная очистка, произведенная собственными силами, понравилась Койлыбаеву. И на следующий день он оповестил всех о том, что при акимате будет создан свой парк... гужевого транспорта. Его затею подняли на смех. Несмотря на людские предрассудки, сельский аким настоял на своем.
А утром следующего дня к акимату один за другим стали подтягиваться повозки с запряженными ослами.
- Эти животные могут работать без перерыва 10 часов в сутки, обладают огромной грузоподъемностью, необычайно выносливы, - восхищается Ергазы Койлыбаев. - В отличие от лошадей ослы способны везти на спине тяжесть в два раза больше собственного веса. А самое главное - они не нуждаются в бензине.
Так аким Шенгельдинского сельского округа создал свое хозяйство из шести ишаков. Правда, ослы, как и безработные, привлекаются на общественные работы временно. И находятся в собственности сельчан. Тележки к ослам запрягаются каждый день, и временно трудоустроенные объезжают улицы.
Безработный Кали БАЙМАДИЕВ с длинноухим Гришей собирает мусор всего несколько дней. В прошлом тракторист зерноуборочного комбайна и шофер откормочного комплекса “Шенгельльды”, он сегодня за свой труд санитара улиц ежемесячно получает 20 000 тенге.
- На эти деньги долго не протянешь. Работа временная, длится всего два месяца, а потом хоть волком вой, - жалуется на свое положение отец двоих детей. - Сын у меня лежачий инвалид. В акимате знают мое положение и дают заработать на хлеб. Правда, за “амортизацию” осла мне ничего не платят...
Сетуя на жизнь, Кали-ага рассказал о том, что колеса на повозке уже износились, сена для Гриши еще не успел заготовить. Калымить здоровье не позволяет.
- В акимате Капшагая есть коммунальное хозяйство, и, когда нам нужно, мы можем заказывать автомашины у них и вывозить мусор, - рассказывает главный специалист акимата Жомарт АЙЫМБЕТОВ. - Но Капшагай - большой город, и там своей техники не хватает, поэтому было решено использовать популярный в селах гужевой транспорт.
Сейчас на уборках улиц Шенгельды задействованы всего четыре упряжки ослов: говорят, летом не так мусорят.
Вот так предприимчивый аким нашел выход из ситуации. А сколько бесхозных ослов бродят по селам нашего необъятного Жетысуского края? Может, ослы не те или акимы?

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть