2605

Малиновый шмон


В Уральске транспортные полицейские задержали тонну малинового варенья, которое привез житель Шымкента.
960 килограммов малинового варенья “приехали” в Уральск аж из самого Шымкента. На внушительное количество сладкого груза обратили внимание сотрудники ЛОВД на станции Уральск во время осмотра поезда. 160 пластиковых пятилитровых бутылок с малиновым содержимым были аккуратно размещены в рундуках под нижними сиденьями по всему вагону. Владелец груза объяснил, что варенье готовил дома сам и всю тонну привез в Уральск исключительно для собственных нужд: угостить родных и близких.
- По билету один пассажир может провезти с собой в вагоне не больше 36 килограммов багажа, - говорит заместитель начальника ЛОВД на станции Уральск Серик МУХАНОВ. - Если груз более тяжеловесный или, например, габаритный, он должен ехать до станции назначения в багажном вагоне. Разумеется, за отдельную плату. Здесь же пассажир предпочел договориться непосредственно с проводником, заплатив ему 20 тысяч тенге. Тем самым проводник нарушил закон, не оформив груз надлежащим образом.
Корыстолюбивому проводнику грозила ответственность по статье 182 УК РК - “Причинение имущественного вреда путем обмана или злоупотребления доверием”, однако дело решили мирным путем. Проводник возместил ущерб, нанесенный АО “Пассажирские перевозки”, выплатив организации 70 тысяч тенге, после чего варенье вернулось к своему владельцу.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть