5259

За заботу - пять лет

В Семее на этой неделе осудили экс-реабилитационного управляющего ГКП “Теплокоммун­энерго” Исламбека КАРАХАНА, который не раз оказывался в центре скандалов. Примечательно, что ни одному из трех бывших руководителей этого предприятия не удалось избежать скамьи подсудимых.

После энергетического коллапса 2011 года, когда в разгар рождественских морозов без тепла остались жители городского левобережья, реабилитационных управляющих ГКП “Теплокоммун­энерго” преследует злой рок.
Первым предстал перед судом Сергей ГОРЛОВ, признанный виновным в срыве отопительного сезона 2010/11 года и получивший пять лет лишения свободы. Его преемника Ербулата МАНАЖАНОВА через два года привлекли к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере - 273 миллиона тенге! Ему повезло больше, чем предшественнику: тот же срок - пять лет лишения свободы, но условно! Родные третьего экс-управляющего - Исламбека Карахана - до последнего надеялись, что суд найдет смягчающие обстоятельства для назначения ему условного наказания. Но судья городского суда №2 Семея Жанат АБЕНОВА была неумолима:
- Карахана Исламбека Нурбек­улы, 1958 года рождения, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РК 307 часть 2 (зло­употребление должностными полномочиями) и 308 часть 4 (превышение власти или должностных полномочий с целью извлечения выгод, преимуществ для себя и других лиц). Назначить наказание в виде пяти лет реального лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности в государственных органах сроком на четыре года...
Исламбек Карахан проработал реабилитационным управляющим ГКП “Теплокоммунэнерго” всего четыре месяца - с сентября по декабрь 2013 года. И за это короткое время раз за разом оказывался в эпицентре кипевших страстей.
Сначала громкий резонанс в республиканских СМИ вызвала его реплика на совещании в городском акимате: “Пристройки к многоэтажкам - аптеки, кафешки, магазинчики - мы их безжалостно отрезаем! А вместе с ними не будут получать тепло и жители. Потому что одна система. И если вы, жители, хотите получать тепло, тащите магазинщиков, буфетчиц всяких в кассу!” (см. “Чужими руками”, “Время” от 3.10.2013 г.). На Карахана обрушился шквал критики, поскольку его заявление противоречило законам Казахстана: как известно, в нашей стране долги взыскиваются только через суд. Но с наступлением отопительного сезона в 144 многоэтажных домах, общая задолженность которых за тепло превышала на тот момент 200 тысяч тенге, батареи так и остались холодными! Чтобы ускорить подключение к теплоснабжению, коммунальщики настойчиво советовали замерзающим горожанам “поработать” с соседями-должниками. Только после вмешательства городской прокуратуры во всех домах появилось тепло...
А с наступлением зимы взбунтовались рабочие “Теплокоммун­энерго”. Требуя погашения долгов по зарплате и отчислениям в пенсионный фонд, протестанты угрожали “снизить параметры тепла до возможно низкого уровня”. Заявив, что через полтора месяца Семей рискует столкнуться с новым тепловым коллапсом, Исламбек Карахан подал в отставку (см. “Коллапс неминуем?”, “Время” от 21.12.2013 г.).
За четыре месяца только по зарплате долг перед полуторатысячами работников ГКП “Теплокоммун­энерго” превысил 100 миллионов тенге! Управляющий пояснял журналистам, что в этом виновато население: не платят за тепло, вот, мол, и зарплату кочегарам платить нечем. Однако во время проверок финполовцы выяснили, что сам Исламбек Карахан, занимая еще должность технического директора в “Теплокоммунэнерго”, зарплату получал за тот период, когда... не работал! Этот факт подтвердился в суде.
- С 3 октября 2012 года по 5 сентября 2013 года Карахан фактически не посещал рабочее место и не исполнял обязанности технического директора. Тем не менее на основании незаконного приказа исполнительного директора от 3 октября 2013 года подсудимый из кассы предприятия лично получил 2 миллиона 386 тысяч тенге, - сказала судья Абенова.
Карахана уличили также в том, что он под надуманными предлогами незаконно выдал премии работникам предприятия на сумму, превышающую полмиллиона тенге! Суд поставил в вину экс-руководителю и то, что он, нарушив очередность погашения задолженностей, незаконно перечислил четыре миллиона тенге на счет одного из кредиторов. Перечисленные факты и стали основанием для вынесения обвинительного приговора.
Супруга Карахана Айман БЕЙСЕБЕКОВА (на снимке) заявила, что возмущена несправедливостью, допущенной по отношению к мужу:
- Почему Ербулат Манажанов ни одного дня не провел под арестом? Да еще у него условное наказание! А он ущерб государству причинил на сотни миллионов тенге! Исламбек ничего не положил в свой карман. Он истинный патриот своей страны, всегда болел за свой город и его жителей. Все обвинения надуманные! Но его изолировали. Хотя там (в местах лишения свободы. - М. Г.) нет условий для содержания человека, у которого в прошлом два инфаркта, а в настоящем - сахарный диабет и гипертоническая болезнь четвертой степени. Его состояние резко ухудшилось...
В пресс-службе городского суда №2 заметили, что у Манажанова более мягкое наказание потому, что его судили по экономическим статьям, а Карахана - по коррупционным. Но, как заметила Жанат Абенова, это приговор первой инстанции, и у несогласных есть возможность обжаловать его в вышестоящих инстанциях.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть