3783

Ваше право

Хотите получить консультацию у квалифицированного юриста, причем бесплатно? Пишите в нашу новую рубрику, и на ваши вопросы ответит известный казахстанский юрист Михаил КЛЕНЧИН (на снимке).

- В вашей газете от 12.6.2014 г. юрист М. Клен­чин сообщал о том, что при вывозе ребенка на отдых согласие отца брать не нужно. Обошла десять турфирм Алматы, и ни в одной из них мне не продали тур, сказав, что им не нужны проблемы с пограничной службой. Не могли бы вы сослаться на закон, указав конкретную статью, который можно было бы показать в турфирме?

Елена АЛЬГИНА

- Мы с женой хотели отдохнуть в Турции с внуком 10 дней. Достаточно ли одной доверенности на нас от дочери, если она давно в разводе с мужем?

Б. ШОЛАНБАЕВ

- Согласно подпункту 6 пункта 6 постановления правительства Республики Казахстан от 28 марта 2012 года “Об утверждении Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства”, при выезде на постоян­ное место жительства граждан Республики Казахстан, не достигших восемнадцати лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) - в органы внутренних дел по месту постоянного жительства гражданами Республики Казахстан лично или их законными представителями представляется нотариально заверенное согласие другого родителя.
Однако указанное требование распространяется только на случаи выезда на постоянное место жительство за пределы Республики Казахстан. Ни одним нормативно-правовым актом не установлены обязанности предъявления согласия другого родителя в случае временного выезда одного из родителей с ребенком. Хотел бы также добавить, что если сотрудники пограничной службы требуют нотариальное согласие при временном выезде (не на ПМЖ), то любой гражданин, следующий через границу, в пункте пропуска имеет право потребовать установочные данные военнослужащего, действия которого он считает неправомерными в свой адрес, и требовать телефоны доверия долж­ностных лиц для обжалования подобных незаконных действий.
Таким образом, законодательство Республики Казахстан не требует согласия одного из родителей на временный выезд ребенка за границу.
Однако такое согласие может потребоваться по правилам государства, в которое планируется поездка. Некоторые государства требуют согласие родителя на стадии получения визы для въезда. В других такое согласие может потребоваться при прохождении пограничного (таможенного) контроля при въезде. Поэтому при планировании путешествия за границу необходимо в посольстве или туристической фирме уточнять требования для въезда несовершеннолетних детей в конкретную страну.

Свои вопросы для Михаила КЛЕНЧИНА вы можете отправлять на электронный адрес ruslan@time.kz  или оставлять на сайте газеты “Время” www.time.kz в соответствующей рубрике. Контакты Михаила КЛЕНЧИНА - на его сайте www.advokat-klenchin.kz

Поделиться
Класснуть