3502

Ваше право

Хотите получить консультацию у квалифицированного юриста, причем бесплатно? Пишите в нашу новую рубрику, и на ваши вопросы ответит известный казахстанский юрист Михаил КЛЕНЧИН (на снимке).

 - Моего сына остановили на дороге за превышение скорости. Полицейские составили два протокола: о превышении скорости и об отсутствии тех­осмотра. Права забрали, а машину отправили на штраф­стоянку. После этого они велели сыну зайти в кабинет командира роты. Тот заставил сына подписать третий протокол, причем он был не заполнен. Сын подписал. Копию этого протокола ему не дали. На другой день я вместе с сыном пошла к комроты. Он якобы для выяснения обстоятельств взял у меня два протокола (копии) КоАП и вышел с ними. А когда вернул их мне, то вместо протокола о превышении скорости оказалась копия третьего протокола - по ст. 484 ч. 2 - лишение прав за систематические нарушения, совершенные в течение года. Комроты заявил, что мы не докажем подмену и то, что он заставил сына подписать чистый лист и что материал по лишению прав будет направлен в суд. Хочу бороться. Что посоветуете?

Ирина ЛЕБЕДЕВА

- В действиях сотрудников полиции, возможно, имеются признаки преступления в виде злоупотребления должностными полномочиями (ст. 361 УК РК), превышения власти (ст. 362 УК РК), а также служебного подлога (ст. 369 УК РК). Вашему сыну можно порекомендовать обратиться с заявлением в органы прокуратуры либо в управление собственной безопасности департамента внутренних дел Павлодарской области. Будет проведена доследственная проверка, в ходе которой станет ясно, какие именно нарушения были допущены сотрудниками полиции, с принятием процессуального решения, копия которого будет направлена вашему сыну.

Уважаемые читатели!
Свои вопросы для Михаила КЛЕНЧИНА вы можете отправлять на электронный адрес ruslan@time.kz или оставлять на сайте газеты “Время” www.time.kz в соответствующей рубрике. Контакты  Михаила КЛЕНЧИНА - на его сайте www.advokat-klenchin.kz

Поделиться
Класснуть

Свежее