1744

Жить - не тужить


В четверг аким Карагандинской области Нурмухамбет АБДИБЕКОВ (на снимке слева) побывал в селе Кокпекты, которое минувшей весной пострадало от наводнения из-за прорыва плотины. Работы по строительству и ремонту домов там сейчас идут полным ходом. Ожидается, что лишившиеся крова сельчане получат новое жилье досрочно.
Напомним, строительство домов на месте разрушенных жилищ началось в конце мая. Планировалось, что сельчане справят новоселье 1 сентября. Однако во время выезда главы региона в Кокпекты первый заместитель акима области Асылбек ДУЙСЕБАЕВ заявил, что пять домов введут в эксплуатацию уже 15 августа, еще 18 семей смогут заселиться в новостройки 20 августа, а оставшиеся 26 строений рабочие закончат возводить к 25 числу.
Сотрудники акимата отметили, что для проведения восстановительных работ в селе в установленные сроки были задействованы все силы и использованы все резервы, имеющиеся в регионе. В результате принятых мер были оперативно решены финансовые вопросы. В Кокпекты сейчас работают 10 подрядных организаций, количество рабочих за последний месяц было увеличено со 100 до 400 человек. В общем, стройка идет ударными темпами.
К слову, дома возводятся согласно улучшенному архитектурно-строительному решению. Усовершенствован комплекс требований к назначению жилых домов и основным параметрам, экологическим, техническим условиям проектирования и строительства.
Между тем строительство жилья и социальная поддержка жителей Кокпекты, пострадавших от наводнения, находятся на постоянном контроле руководства Карагандинской области.
Нурмухамбет Абдибеков ход строительства оценил положительно и дал подчиненным ряд конкретных поручений.
- Люди должны непременно получить жилье в установленные сроки, при этом необходимо строго следить за качеством выполнения ра­бот, - отметил он.

Так выглядят новые дома.

Ирина МОСКОВКА, фото предоставлены пресс-службой областного акимата, Караганда

Поделиться
Класснуть