3185

Ваше право

Хотите получить консультацию у квалифицированного юриста, причем бесплатно? Пишите в нашу новую рубрику, и на ваши вопросы ответит известный казахстанский юрист Михаил КЛЕНЧИН (на снимке).

- Обращаюсь к вам от имени жителей улицы Спортивной из города Макинска. Мы живем в лесном массиве сказочной красоты. Четырехэтажных домов целый микрорайон. Да вот беда - год назад рядом с городом заработал завод по обработке железнодорожных шпал креозотом. Ветер несет на наши дома дикую вонь вредных испарений. Окна нельзя открыть. Слезятся глаза, болит голова, подскакивает давление. У детей обострились заболевания. Можем ли мы, жители, прекратить работу вредного производства?

Тамара БАРТАШЕВСКАЯ

- Согласно подпункту 43 статьи 1 Экологического кодекса Респуб­лики Казахстан, эмиссии в окружающую среду - это выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов производства и потребления в окружающей среде, вредные физические воздействия, размещение и хранение серы в окружающей среде в открытом виде. Предприятие должно иметь разрешение на эмиссии в окружающую среду, которое выдается в соответствии с приказом министра охраны окружаю­щей среды Республики Казах­стан от 30 марта 2007 года № 94-п “Об утверждении форм документов для выдачи разрешений на эмиссии в окружающую среду и правил их заполнения”. В разрешении должны быть в обязательном порядке указаны лимиты эмиссий (выбросы, сбросы, отходы, сера). Поэтому вы вправе обратиться в природоохранную прокуратуру с заявлением о проверке деятельности предприятия на предмет соответствия фактических норм эмиссии установленным.

Уважаемые читатели! Свои вопросы для Михаила КЛЕНЧИНА вы можете отправлять на электронный адрес ruslan@time.kz или оставлять на сайте газеты “Время” www.time.kz в соответствующей рубрике. Контакты Михаила КЛЕНЧИНА - на его сайте www.advokat-klenchin.kz

Поделиться
Класснуть

Свежее