2783

КСОР - грозен и скор

Небо заволокло дымом и пылью, рев реактивных снарядов, трескотня вертолетов и гул истребителей слились в устрашающий оркестр. Так на карагандинском полигоне Спасск военные проводили генеральную репетицию комплексного учения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ “Взаимодействие-2014”.

Напомним, с 18 по 22 августа военнослужащие из Казахстана, России, Белоруссии, Киргизии, Армении и Таджикистана практикуются в совместном ведении боевых операций против условного врага (см. “Проверка боем”, “Время” от 19.8.2014 г.). Это не просто прогон техники и имитация перестрелки. Здесь все по-настоящему: пронзительно свистит “Град”, воют снаряды гранатометов и минометов, палят пушки и танки, тарахтят орудия БТР и БМП. Кажется, что почва закипает от взрывов, а в небо поднимаются грибы дыма и пыли. На этом фоне идет выброска десанта и техники из самолетов и освобождение населенного пункта от захватчиков. Окажись в поле обстрела враги - ни единого шанса на выживание у них бы не осталось. Что, собственно, и пытались продемонстрировать участники учений. Ведь по легенде они ликвидировали проникших на нашу территорию террористов и вооруженных бандитов.
- Динамику боя вы видели, на мой взгляд, бой удался! - отметил по окончании репетиции командующий КСОР генерал-майор Даулет ОСПАНОВ (на снимке). - Это была совместная операция, каждое государство - участник учений - отработало на своем участке хорошо. Как командующий я очень доволен таким контингентом. Все приехали сюда хорошо подготовленными. И на поле боя получилось работать слаженно. Конечно, есть еще вопросы в области взаимопонимания. Но ОДКБ для того и была создана, чтобы мы этому научились. Конкретно в казахстанской армии сейчас имеется все необходимое. Единственное - нужно отработать детали единого управления с коллегами из других стран.
Заместитель командующего воздушно-десантными войсками РФ по миротворческим и силам коллективного оперативного применения генерал-майор Александр ВЯЗНИКОВ (на снимке) тоже пришел к выводу, что репетиция прошла успешно.
- Надо сказать, что от учения к учению контингент наших стран прибавляет в выучке. Каждая сторона что-то свое новое предлагает. Подобные отработки обогащают. В этот раз мы использовали иные способы блокирования бандформирований, проводили десантирование. Также мы пытаемся в ходе этих учений апробировать новые образцы техники. К примеру, разведывательные подразделения задействовали квадроциклы и дельталеты. Помимо того массово использовались беспилотники и управляемые парашюты.
Приятных эмоций не скрывали не только руководители, но и непосредственные участники боевых действий.
- Впечатления от учений только положительные, - рассказал командир одного из танков Ардак СЕЛЬХАН (на снимке). - Здесь появилась хорошая возможность попрактиковаться в маневрах и стрельбе. К тому же мы подружились с ребятами из других стран. И если вдруг вместе будем принимать участие в каких-либо операциях, то будет взаимопонимание. Еще мне понравилась техника. Я некоторые образцы раньше не видел, а тут можно было все рассмотреть и глянуть, как эта техника работает. Впечатлила работа квадроциклов и летательных аппаратов. Их использование позволяет ориентироваться в бою и быстро передавать команды.
К слову, в учениях “Взаимодействие-2014” задействованы под­разделения, где служат в основном контрактники. Как сообщили нам в пресс-службе ОДКБ, это элита армий наших стран. Именно эти ребята в случае вооруженного вторжения врагов будут на острие атаки. Между тем, как отметили в ведомстве, учения в Спасске никак не связаны с событиями на Украине.
- Решение об их проведении принималось давно и было связано с выводом американского контингента войск из Афганистана. Поэтому учения решили проводить именно на территории Центральной Азии - чтобы быть готовыми действовать на таком рельефе местности и знать все особенности ведения боя в подобных условиях, - рассказал пресс-секретарь ОДКБ Владимир ЗАЙНЕТДИНОВ.
Кульминация учений состоится завтра, 22 августа. Ожидается, что за выступлением воинских подразделений шести стран будут наблюдать генеральный секретарь ОДКБ Николай БОРДЮЖА и министр обороны РФ Сергей ШОЙГУ.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

356