1750

ПочЁм крокодил для народа?

В Алматинском зоопарке на некоторых вольерах появились необычные таблички. Например, на клетке льва указано, что царь зверей по имени Хан находится под опекунством группы “Дуэт L”.

Взять шефство над четвероногим или крылатым питомцем может любой желающий, готовый выложить денежки на его содержание, - хоть рядовой гражданин, хоть организация. На сайте зоопарка можно найти расценки - во сколько обойдется лось, а во сколько - лебедь. Уже более десятка питомцев нашли себе опекунов. Идея, конечно, не нова: еще в лихие девяностые, когда тигру реально ужимали паек, как и всем остальным гражданам страны, один алматинский бизнесмен взял шефство над полосатым, публично пообещав снабжать его мясом. Правда, потом директор зоопарка сокрушался - дескать, как нехорошо, когда представитель бизнеса не выполняет обещаний: телекамеры уехали, а мясо так и не появилось.
Нынешним обитателям зоопарка паек выдают исправно - все они на содержании государства. Так что размер опекунских денег эквивалентен стоимости рациона условно. На самом деле деньги идут на улучшение жилищных условий. Дело в том, что в последнее время, как и в человеческом обществе, в зоопарке произошло резкое расслоение. Кто-то переехал в элитные вольеры, соответствующие мировым стандартам, и оттуда делает надменную усатую рожу посетителям, а кто-то прозябает в тесных загончиках, ровесниках хрущоб, с соответствующим же комфортом.
Теперь шанс появился у всех, надо только понравиться посетителям, выгодно продать себя. Вот на крокодила пока желающих нет. Это понятно - лежит себе в кустах, бревно бревном, ни сфотографироваться с ним, ни девушке похвалиться своей инвестицией. Зато зебр практически всех разобрали. Эффектные особы, ничего не скажешь. Настоящий бой потенциальных опекунов завязался вокруг енота: он такой симпатичный, к тому же полоскун, да и стоит недорого - меньше 10 тысяч тенге в год. А после выхода на экраны фильма “Стражи галактики”, где енот - один из главных героев, у этого красавчика появилась масса рекламных предложений - прокатчики фильма даже плакат на его клетке разместили.
У жирафов и вовсе лирическая история, романтичная, как их длинные шеи. Один влюб­ленный алматинец подарил опекунство над жирафом своей любимой на годовщину их знакомства. Теперь у Даши ШАФЕНКОВОЙ есть свой жираф. Что же получает попечитель кроме почетной таблички на клетке?
- Право бесплатно посещать зоопарк, - рассказывает Дарья МИЗЕРНЫХ, сотрудник отдела аналитики и развития зоопарка, - быть в курсе всего, что происходит с питомцем. Мы разрешаем опекунам близко подойти к животному, покормить или сфотографироваться с ним, если, конечно, это безопасно. Если животное не против, можно даже поиграть с ним, как, например, с шимпанзе. Но дело даже не в этих бонусах, просто люди хотят быть ближе к зоопарку, хоть как-то быть связанными с животными. Чаще всего попечителями становятся девушки. Бывает так, что она копила деньги на новый телефон, а потом, побывав в зоопарке, предпочла стать попечителем того или иного животного.
Непонятно, почему до сих пор не нашел себе опекуна самый заметный обитатель зоопарка слон Лау. Ест он, конечно, много, содержание влетает в копеечку, но это все овощи. А плюсов у шершавого масса. Он единственный в регионе танцующий слон, им можно похвалиться перед девушкой и даже привести ее и вместе покормить животину. Кроме того, это единственное животное, с которым можно поддерживать истинно мужскую дружбу и совершенно официально три раза в месяц наведываться к нему с пузырем водки. Дело в том, что по рациону слону раз в десять дней подносят литр огненной воды, так как это вполне науч­но способствует его пищеварению. Причем выпивший слон никогда не впадает в буйство, и его не надо доставлять домой и заверять в уважении.
Хорошие шансы кому-нибудь понравиться у кошачьих. Пуму или гепарда не потреплешь, конечно, по холке, зато какой шанс сказать друзьям: “Теперь у меня есть ягуар” и не уточнять, четырехколесный это друг или четырехногий.
Впрочем, звериная дружба не продается ни за кусок мяса, ни за сочный корнеплод, ни за хрустящую пачку банкнот. В обезьяннике прописана красотка Томирис, в просторечии Тома. На игривую симпатягу сразу нашлись желающие. Несколько раз потенциальных опекунов приводили шимпанзе на смотрины, но взаимности Тома не испытывала до тех пор, пока не увидела Марата Омарова. Томирис не
подозревает, что дружба с ней влетает опекуну в копеечку - он хочет благоустроить жилье подопечной, но искренне радуется Марату, узнает его, знает по имени и начинает оглядываться по сторонам, если кто-то назовет это имя.
Скажем честно - если вы по-настоящему любите животных, то вовсе не наличие денег является решающим условием, чтобы ближе общаться с ними. С советских времен сохранились традиции, когда юннаты помогают сотрудникам зоопарка, а теперь сюда приходят и волонтеры, которые готовы бесплатно ухаживать за животными.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть