3884

Тайна Гименея, или Ты мне роди, а я перезвоню


История с новым Дворцом бракосочетаний, торжественно открытым недавно в Костанае акимом области Нуралы САДУАКАСОВЫМ (см. “Дешевую вещь браком не назовут”, “Время” от 21.8.2014 г.), всколыхнула областной центр. Неназванный властями арендатор (как удалось выяснить нашему корреспонденту, речь идет о фирме под претенциозным названием “Мереке LOVE”) арендовал купольный зал торжеств и уже с сентября собирается брачевать всех желающих - правда, за умопомрачительную для рядовых костанайцев сумму - 110 тысяч тенге.
Цена брака шокировала не только потенциальных молодоженов, но и убежденных холостяков. И, конечно же, всех заинтересовало: кто же тот удачливый бизнесмен, который уже осенью начнет получать “миллионы из брачной корзины”? Корреспондент “Времени” получил ответ на этот животрепещущий вопрос от председателя правления СПК “Тобол” Армана АЛИЕВА (на правом снимке):
- Подпись под договором аренды поставили, с одной стороны, мой заместитель, с другой - руководитель предприятия “Мереке LOVE” Андрей Викторович СОЛОЖЕНКОВ.
Услышав это имя, я сразу вспомнил реплику советского киногероя: “Эта нога - того кого надо нога!”. Ибо каждому, кто интересовался составом бизнес-элиты Казахстана, известна фамилия Соложенкова. Но не Андрея, а его отца Виктора (на левом снимке), который возглавляет холдинг “Арай” - один из лидеров пищевой промышленности Казахстана.
Всезнающий Google тут же выдал: в свадебной фирме с забавным двуязычным названием сын - руководитель, а отец - учредитель. Вы скажете: ну и что? Кто запретит небедным людям зарабатывать законными способами, если их желания совпадают с возможностями? Уверяю вас, все не так просто...
Начнем с того, что СПК “Тобол” (именно эта государственная структура вложила в строительство дворца очень даже немаленькую сумму - 375 миллионов тенге) фактически допустила нецелевое расходование средств. О чем открытым текстом сообщил сам председатель правления “Тобола”.
- Для нас это непрофильный вид деятельности, - заявил на экстренном брифинге, собранном в Костанае в минувшую среду, Арман Алиев. - Мы согласились реализовать этот проект ввиду острой социальной необходимости. У нас были предварительные договоренности с местными властями о том, что после ввода здания в строй у нас его выкупит Министерство юстиции. Но сейчас вышло так, что в стране действует экономрежим, и совершать такие покупки государство пока не собирается. Не нашлось желающих выкупить это здание и среди бизнес-структур. Мы же стоим на том, что наши инвестиции должны к нам вернуться. Терять деньги, реализовав дворец по более низкой цене, мы не намерены.
Что же из этого следует? А то, что СПК “Тобол”, по сути, развели, как младенцев, причем не без участия местных властей. Ведь хорошо известно: социально-предпринимательские корпорации находятся в коммунальной собственности регионов, в которых они расположены. Стало быть, распоряжаться тратой доходов и прибылей корпорации мог только самый главный чиновник в области. А СПК пришлось его воле подчиниться. Выходит, за появление нового - весьма, кстати, нужного Костанаю соцобъекта заплатить СПК заставили? Арман Алиев, которому я задал этот вопрос напрямую, его никак не прокомментировал, но и предположения не опроверг. Сказал лишь, что в сложившейся ситуации корпорация, исполнив свой социальный долг, преследует коммерческие интересы - поэтому, мол, стоимость ежемесячной аренды 537 кв.м дворца превышает 1,1 млн. тенге.
При этом г-н Алиев не сообщил, почему арендатором решено было сделать именно “Мереке LOVE”, хотя получить этот лакомый кусочек стремились еще несколько компаний. Рискнем предположить, что выбор был сделан не случайно - определяющую роль при этом сыграла громкая фамилия владельца “Мереке LOVE”.
Скажем сразу: эта история ни за что не потянула бы на скандал, если бы проект строительства костанайского Дворца бракосочетаний изначально реализовали по давно накатанной схеме государственно-частного парт­нерства (ГЧП), когда вложения в проект идут и от бизнесменов, и из казны - на паритетных началах. Именно по схеме ГЧП реализованы все остальные проекты СПК “Тобол”. Если бы г-н Соложенков - руководитель одной из богатейших частных структур (в ее составе 11 предприятий) области - на сухом берегу вложился в проектирование и/или строительство брачного гнездышка - тогда, как говорится, милости просим. Но он предпочел прийти, так сказать, на готовенькое. Все за него - частника - своими силами сотворила государственная корпорация, созданная, между прочим, для поддержки и развития бизнеса.
Цель, конечно, благая, но вряд ли она подразумевает создание тепличных условий для “своих людей” по принципу “ты мне роди, а я перезвоню”. Или я ошибаюсь? В таком случае очень интересно было бы услышать от костанайских рулевых ответ на простой вопрос: кто и почему заставил СПК “Тобол” тратить свои деньги не по профилю?
Жду с нетерпением!

Стас КИСЕЛЁВ,фото из Интернета, Костанай

Поделиться
Класснуть