2365

Сироты с Казанской

У немолодой супружеской четы Сергея и Галины ШЛЯПИНЫХ (на снимке) нет сил бороться за свои права

В Усть-Каменогорске семью инвалидов, чету немолодых людей, местные власти собираются выселить из многоквартирного дома, подлежащего сносу, на… улицу. Инвалиды могут оказаться под открытым небом, несмотря на то, что квартирку в этом доме им выделили в свое время на вполне законных основаниях и за добросовестный труд, утверждают они.

Жители дома № 8 по улице Казанской живут в ожидании конца света. В прямом смысле слова: 1 сентября бедолаг лишат электричества и воды.
Этот дом когда-то был общежитием, здание давно дышит на ладан, жить в нем попросту опасно: лопнувшие межэтажные плиты перекрытия, покосившиеся дверные косяки, вываливающиеся из стен кирпичи… поэтому вполне логично, что власти признали его аварийным.
- Вот из этой комнаты, - показывает нам Сергей ШЛЯПИН, - несколько лет назад сбежала девушка из-за небольшого землетрясения. Тогда ночью на нее штукатурка посыпалась, внутреннюю стену повело. Она закрыла квартирку и теперь живет в другом месте.
Постепенно опасную постройку покинула половина жильцов.
Сергей и его супруга Галина покинуть “тонущий корабль” не могут. Живет пара на десяти квад­ратных метрах уже 16 лет. Оба инвалиды. Она - второй группы, он - третьей. Пособия едва хватает на продукты и оплату коммунальных платежей.
- Эту комнату мы получили от железной дороги, - рассказывает Сергей. - Я работал в ремонтно-строительно-эксплуатационном поезде, жена - в детском саду от предприятия. Есть ордер у нас на комнату, справка от ЖКХ, что имеем жилище на праве постоянного пользования из жилищного госфонда.

Дом по Казанской был приз­нан аварийным еще в прошлом году, однако уведомление о выселении его обитатели получили почему-то лишь пару недель назад, 13 августа, с пометкой: “Покинуть помещение до 23 августа”.
На возмущение жильцов, почему предписание им вручили всего за пару недель до предполагаемой даты выселения, в акимате лаконично ответили: все делается по закону.
- На заседании городской комиссии было рекомендовано принять меры для переселения граж­дан и устранения потенциальной опасности обрушения конструкций здания, - пояснил нам руководитель городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Жандос БАИРХАНОВ.
Примечательно, что чиновничья забота о переселении коснется лишь 7 из 24 семей, обитающих в доме.
- К сожалению, жильцам, проживающим без правоустанавливающих документов, в том числе и Шляпину Сергею Алексеевичу, проживающему в квартире № 5, предоставить жилье из государственного жилого фонда нет законных оснований, - резюмировал господин Баирханов.
При этом главный коммунальщик не пояснил, почему Шляпин при ордере на комнату и соответствующей справке, выданной ЖКХ, вдруг оказался нелегалом.
Три из 15 семей пытались через суд добиться права на жилье. Получилось только у одного человека.
- Идти нам некуда, - вздыхает Галина, - снимать где-то жилье не по карману. Что делать, не знаем... Сил и возможностей судиться нет…
- Горакимат банально пользуется беззащитностью этих людей, чиновников совершенно не волнует, что люди с серьезными проблемами со здоровьем и материальным положением будут выброшены на улицу, - считает правозащитник Анель ЖУНУСОВА. - Здесь однозначно необходимы меры прокурорского реагирования - чтобы судьбой Шляпиных занялись компетентные органы.
Сами инвалиды говорят, что постараются не пустить представителей горакимата и бригаду рабочих, которые придут, как ожидается, в начале сентября - сносить здание.

А вот инвалид Кульзия ОРЫСАЕВА, заселившаяся в общежитие по улице Казанской немного позже Шляпиных, решила бороться с горакиматом за свое жилье.
- Я обратилась с иском в суд о признании меня нанимателем жилища из государственного жилищного фонда, - рассказывает женщина. - Ведь легализовать аварийное жилье не было возможности.
И суд удовлетворил требования истицы, основываясь на положениях законодательства о жилищных отношениях. “...Поскольку истец является инвалидом второй группы, относится к социально защищаемым слоям населения, не имеет зарегистрированных прав на недвижимое имущество, т.е. является нуждающимся в жилье, постоянно проживает в квартире с 1999 года, несет бремя содержания имущества, что подтверждается квитанциями”, - обосновал свое решение Усть-Каменогорский гор­суд.
К слову, ответчик - ГУ “Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Усть-Каменогорска” - на заседание не явился.
- Прецедент, созданный Кульзией Орысаевой, очень показателен, если Шляпины тоже подадут в суд, - утверждает Анель Жунусова.
Через неделю несчастные инвалиды могут остаться без воды, света и крыши над головой. Но у них еще теплится, пусть и слабая, надежда, что они все-таки не останутся без жилья.

Сергей ШЛЯПИН: “жить здесь нельзя, но и переехать некуда...”

Тот самый аварийный дом на Казанской улице.

Евгений ФОМИНЫХ, фото Виктора АБАКУМОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть