2809

Ветераны “Невада - Семей”: Не позволим забыть!


Вчера в Семее отметили сразу две памятные даты - Международный день против ядерных испытаний и 25-летие антиядерного движения “Невада - Семей”.
Участие в юбилейных мероприятиях приняло рекордное число зарубежных гостей. Среди них - представители международных организаций, активно выступающие за мир и ядерное разоружение  ветераны движения “Невада - Семей” из США, стран Европы и Азии, послы России, Белоруссии, Южной Кореи, Китая. Гости побывали в институте радиационной безопасности и экологии в Курчатове, Центре ядерной медицины в Семее, в рамках ставшей уже традиционной научно-практической конференции “Экология. Радиация. Здоровье” обсудили вместе с учеными и специалистами острые вопросы лечения и реабилитации населения, пострадавшего от воздействия ядерного оружия, осмотрели экспонаты выставки “Память о Хиросиме и Нагасаки”.
Ключевым же событием дня стала международная конференция “25 лет международного антиядерного движения “Невада - Семей”. От национальной трагедии - к национальной гордости”.
- Нас часто спрашивает молодежь: почему “Невада - Семей” до сих пор существует? Вы же добились своей главной цели - Семипалатинский ядерный полигон закрыт! - поделился вице-президент антиядерного движения Султан КАРТОЕВ. - Наша задача - не дать забыть ужасы ядерной трагедии, боль и страдания жертв полигона. Только тогда есть надежда, что всем нам удастся не допустить развязывания третьей мировой войны, которая будет ядерной и станет последней для человечества…
Вечером на острове Полковничий после традиционного возложения цветов к мемориалу “Сильнее смерти” и стеле Мира прошла массовая шоу-акция “Мир во всем мире - ради будущего человечества”.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть