3126

Ваше право

Известный казахстанский юрист отвечает на вопросы наших читателей. Хотите получить консультацию по юридическим проблемам? Пишите на электронный адрес ruslan@time.kz или оставляйте вопросы на сайте газеты “Время” www.time.kz в соответствующей рубрике.  

- Мы арендуем офис в одном бизнес-центре, где в туалетах курят, дым по общему коридору идет во все офисы. 70 процентов арендаторов против курения. В администрации бизнес-центра говорят, что не могут поставить охранника, который бы пресекал попытки курения в здании. Могут максимум только повесить объявление. Как быть?


Акмарал МОЛДАБАЕВА


- В соответствии с пунктом 5 статьи 159 Кодекса РК “О здоровье народа и системе здравоохранения” курение запрещается в:
1) организациях образования, а также в организациях для отдыха несовершеннолетних;
2) организациях здравоохранения;
3) пунктах общественного питания;
4) кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, на спортивных аренах и в других крытых сооружениях, предназначенных для массового отдыха, в том числе в ночных клубах, на дискотеках;
5) музеях, библиотеках и лекториях;
6) неустановленных местах в поездах и на судах морского и речного транспорта;
6-1) на борту воздушного судна, в салонах автобусов, микроавтобусов при осуществлении перевозок пассажиров, троллейбусов, такси и городского рельсового транспорта;
7) зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов;
8) государственных органах и организациях;
9) помещениях, являющихся рабочими местами;
10) подъездах домов.
Помимо вышеуказанных мест собственник (в рассматриваемом случае собственник бизнес-центра), реализуя свое право собственности, вправе установить ограничения или запрет на курение в коридорах и туалетах.
Попробуйте убедить администрацию установить запрет на курение в туалетах. Учитывая, что законных оснований заставить собственника ввести такое правило не имеется, то остается только одно - попытаться договориться.

Михаил КЛЕНЧИН, www.advokat-klenchin.kz

Поделиться
Класснуть