6790

“Оскар”: в ожидании премьеры

Власти Алматы либо лукавили, либо знать ничего не знали о бородатой истории жилого комплекса “Оскар” (раньше он назывался ЖК “Люксембургский сад”), когда в прошлом году победоносно объявили, что в южной столице решены проблемы дольщиков. Второе предположение практически лишено оснований - хотя бы потому, что в городе как минимум еще два застройщика кормят завтраками своих дольщиков, а это десятки, если не сотни жителей города! Впрочем, от того, знают или не знают в городском акимате об их проблемах, несостоявшимся новоселам не легче. А ведь чиновники должны им памятник поставить за многолетнюю выдержку и терпение! Когда другие грозно митинговали, буквально выбивая у властей свои квартиры, эти дольщики молча ждали своего часа. Но так и не дождались...

В 2006 году по Алматы прокатилась солидная рекламная кампания: ТОО “Курылыс Коммерц” заманивало потенциальных дольщиков будущим красивым ЖК с поэтичным названием “Люксембургский сад”, который застройщик собирался возвести в квадрате улиц Джангильдина - Янушкевича - Баишева - Ашимбаева. И люди клюнули: кто-то продал свои дома и квартиры, другие ринулись в банки за кредитами. Компания довольно быстро собрала требовавшуюся от дольщиков сумму - около 1,6 млрд. тенге, а те с нетерпением стали ждать февраля 2009 года - именно к тому времени “Курылыс Коммерц” обещал построить свой привлекательный “сад”, впоследствии переименованный в “Оскар”.
Поначалу работа кипела: компания, получив у властей разрешение на застройку 24 гектаров земли, не без проблем, а временами с боем, большими нервными перегрузками и не без нарушений принятых норм (а кому, если вспомнить, было тогда легко?), стала выкупать земельные участки у собственников домов, расположенных на территории будущей стройки. Людей буквально выживали с насиженных мест, прикрываясь постановлением акимата об изъятии земель под госнужды, хотя ЖК, который строит частная компания, явно не входит в круг интересов государства...
Как бы там ни было, но в итоге ТОО “Курылыс Коммерц” выкупило большинство требуемых участков и в 2007 году довольно бодро начало строительство: рабочие вырыли котлован, возвели нулевой цикл одного из домов первой очереди комплекса, но в 2008 году работы неожиданно прекратились. Отдельные дольщики попытались было добиться у руководства компании внятных объяснений остановки, но не смог­ли ничего узнать - оно попросту спряталось от них. А пока дольщики узнавали друг друга, знакомились, вырабатывали тактику своих дальнейших совместных действий, наступил долгожданный февраль 2009-го.
Но к тому времени дольщики уже прекрасно понимали, что жилья им в ближайшее время не видать, и обратились в финполицию города. В отношении руководства “Курылыс Коммерц” было возбуждено уголовное дело по статье 176 УК, директора компании Алмаза ТУБЕКОВА (кстати, в прошлом сотрудника финпола) объявили в розыск. В ходе расследования выявилось нецелевое использование денег дольщиков на сумму около 500 млн. тенге. Кроме того, финполовцы выяснили, что еще около 288 млн. тенге похитил гражданин Израиля Александр РЕХЕЛЬС - директор ТОО “Daniel Construction”, выступавшего генподрядчиком строительства. Против него также было возбуждено уголовное дело по статьям 176 и 222 УК, подозреваемого объявили в розыск, но так и не нашли, поэтому производство по делу было приостановлено. Между тем дело в отношении руководства “Курылыс Коммерц” в 2010 году прекратили за отсутствием состава преступления. Причем узнали об этом дольщики только три года спустя.
А все это время они заслушивались обещаниями нового директора “Курылыс Коммерц” Жумагазы СЕКСЕНБАЕВА найти инвестора и завершить строительство. Он, по словам людей, постоянно показывал им некие договоры и меморандумы, согласно которым инвесторы должны были вложить деньги в ЖК “Оскар”.
- Жумагазы сначала говорил, что строительство будто бы профинансирует “Сам­рук-Казына”, затем - якобы Жилстройсбербанк, Нурбанк, АО “АзияНефтеХим”, ТОО “JS Construction”, - рассказывает дольщица Укужан КАРИМБАЕВА (на снимке). - Даже какого-то арабского шейха упоминал! Каждый раз директор говорил, что строительство начнется буквально со дня на день. Но все его обещания оказались пустым звуком...
Потеряв веру, дольщики в поисках справедливости и защиты своих прав обратились с письмами во множество инстанций, но ничего не добились - отовсюду, говорят они, приходили отписки. Отреагировала только городская прокуратура: в ноябре 2013 года она отменила постановление о прекращении уголовного дела в отношении руководства “Курылыс Коммерц”, и вскоре финпол вновь взялся за расследование. Однако до сих пор нет никаких результатов, утверждают дольщики. Бывшего директора “Курылыс Коммерц” Алмаза Тубекова, при котором заключались договоры долевого участия, так и не задержали, хотя, по словам людей, это очень просто сделать - несколько человек видели его в Алматы. Не смог ничем помочь и городской акимат.
Когда же кончатся мытарства более восьми десятков людей? Когда будет найден инвестор и когда возобновится строительство ЖК? С этими вопросами мы обратились к директору “Курылыс Коммерц” Жумагазы Сексенбаеву, однако он сообщил, что... уже не имеет никакого отношения к проблеме, поскольку теперь за “Оскар” отвечает компания “АзияНефтеХим”, и посоветовал обращаться туда. Мы так и сделали.
- Мы должны встретиться с дольщиками и обсудить условия, - сообщил нам представитель “АзияНефтеХим” Толкынбек БАБАШЕВ. - Средства на строительство выделяет Сбербанк, мы работаем совместно. Но строить пока не можем - нужно обновить разрешительные документы, так как истек срок их действия. Этот вопрос сейчас решается с замес­тителем акима Алматы Болатом САУРАНБАЕВЫМ.
- А когда получите документы, сколько времени займет строительство?
- Ориентировочно 15 месяцев. Вообще, от 9 до 12 месяцев, но мы берем с запасом - на всякий случай...

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

 

Комментарий в тему

Когда этот материал был готов к публикации, нам удалось связаться с заместителем директора ТОО “Предприятие капитального строительства акимата Алматы” Дауреном ЖОЛЖАНОВЫМ:
- Эти дольщики действительно являются проблемными, и мы постоянно держим эту ситуация на контроле. В пятницу состоялось совещание у заместителя акима Болата Сауранбаева, и там был представлен инвестор, который, как планируется, будет достраивать этот объект, - компания “АзияНефтеХим”. Сейчас она ведет переговоры со Сбербанком о финансировании, готовит разрешительную документацию, корректирует проект. То есть у них серьезные намерения начать строительство. На этой неделе, когда подпишут кредитный договор, они обещали пригласить всех дольщиков и представить обновленный проект.

Вместо P.S.

Между тем до сих пор не выкуплены все участки, предназначенные под строительство ЖК “Оскар”. В квадрате улиц Джангильдина - Янушкевича - Баишева - Ашимбаева остался один частный дом и один многоквартирный двухэтажный, в части квартир которого живут люди.

Поделиться
Класснуть