3023

Ваше право

Известный казах­станский юрист отвечает на вопросы наших читателей. Хотите получить консультацию по юридическим проблемам? Пишите на электронный адрес ruslan@time.kz или оставляйте вопросы на сайте газеты “Время” www.time.kz в соответствующей рубрике.

- Во дворе нашего многоквартирного дома жители огораживают места для парковки своих автомобилей: вбивают метал­ли­ческие столбики и завешивают цепями. Документально занятие парковочного места не оформляется. Со стороны сотрудников городского акимата действий по ликвидации таких парковок не предпринимается, поэтому хочется узнать: законны ли действия жителей дома и если незаконны, то какие НПА нарушены?

Татьяна ПОСКРЕБЫШЕВА


- В первую очередь необходимо установить, в чьем ведении находится земля, на которой устанавливаются заграждения - относится ли к государственной собственности или к объекту кондоминиума. Кондоминиумом является форма собственности на недвижимость, при которой помещения находятся в индивидуальной (раздельной) собственности граждан, а общее имущество принадлежит им на праве общей долевой собственности. К общему имуществу относятся, например, подвалы, чердаки, лестничные пролеты, лифты, а также и сам земельный участок, на котором расположен дом. Это означает, что общим имуществом могут пользоваться все собственники на равных правах. В случае, если установка заграждений производится на земельном участке кондоминиума, то такие действия незаконны, поскольку противоречат положениям Закона “О жилищных отношениях”.
В соответствии с п. 6 ст. 53 Земельного кодекса Республики Казахстан порядок пользования земельным участком, находящимся в общей собственности (общем землепользовании), определяется договором между участниками общей собственности (общего землепользования). При недостижении соглашения между ними порядок пользования определяется судом.

Михаил КЛЕНЧИН, www.advokat-klenchin.kz

Поделиться
Класснуть