9247

Конфликт по заявкам

 


На днях в Алматы разразился небывалый скандал. Теперь уже бывший директор школы №129 Татьяна ВАХТОМИНА едва ли не впервые в сфере среднего образования открытым текстом заявила журналистам, что прокуратура Жетысуского района и городское управление образования пытались заставить ее в обход всех правил по госзакупкам пролоббировать интересы конкретной фирмы, занимающейся поставками горячего питания для учеников. Однако прокуроры отрицают свою причастность к проведению тендеров и утверждают, что в истории с увольнением директора совсем другая правда.

О своих злоключениях Татьяна Вахтомина рассказала на прошедшей в четверг в Алматы пресс-конференции. Причем прокуратура и чиновники управления образования, по словам руководителя общественного фонда “Улагатты жануя” Марианны ГУРИНОЙ, к которой экс-директор обратилась за помощью, всячески старались не допустить предания этого случая огласке - уговаривали и даже угрожали. Тем не менее Вахтомина решилась поведать журналистам свою историю. Как сообщила ее адвокат Айман УМАРОВА, официальной причиной увольнения директора стали жалобы родителей нескольких учеников на поборы в школе, а также аудиозапись того, как она ругает ученика.
- Один из учеников на галстуке написал “сука”, - говорит Айман Умарова. - Естественно, Вахтомина не могла не сделать замечание. На этом вопрос вроде был исчерпан, но кто-то записал этот разговор. И эту запись прокуратура впоследствии указала как основание для наказания директора. Причем наказали Вахтомину трижды: объявили выговор, оштрафовали, а в начале сентября уволили. Но еще до этого, как оказалось, учителей школы просили записывать все, что говорила директор.
Однако, как утверждает Татьяна Вахтомина, ее преследовали совсем по другой причине.
- Уволили меня, так как я не подчинилась Жетысуской районной прокуратуре и управлению образования, - говорит она. - Неподчинение выразилось в следующем. Начальник районного отдела образования заявила мне, что прокуратура дала указание провести по конкурсу горячего питания для детей 1-4-х классов фирму “Бастау Снаб”. Но эта фирма не подала документы. Есть еще одна фирма, указанная прокуратурой, которую нужно было провести, чтобы она выиграла конкурс, - ИП “Алтынбай”. Но их заявка не соответствовала конкурсной документации.
Помимо этого, говорит Татьяна Вахтомина, причиной увольнения могла послужить ее критика по поводу ЕНТ.
- Когда проводится ЕНТ, мы все кричим, чтобы ни шпаргалок, ни сотовых телефонов не было, - говорит бывший директор. - Но существует схема (сбор денег по 3000 тенге с человека), когда нашим учащимся позволено пронести и телефоны, и шпаргалки, при этом на улице сидят учителя и помогают детям набирать хорошие баллы.
Получить по этому поводу комментарии в управлении образования мы не смогли: заместитель начальника Галина САМОТОКИНА посоветовала нам обратиться к юристу Ерболу КАНАТБЕКУЛЫ, который занимался вопросом Вахтоминой, но застать его на рабочем месте оказалось невозможно.
Зато городская прокуратура в тот же день провела ответную пресс-конференцию, в ходе которой было изложено совсем другое видение ситуации. По словам прокурора Жетысуского района Наримана БЕКНАЗАРОВА, 2 апреля этого года в его ведомство обратились родители учеников школы №129 с жалобой на незаконный сбор денег (по 3600 тенге в год с каждого ученика на охрану школы), а также на нарушение Татьяной Вахтоминой норм педагогической этики. В качестве доказательств родители представили аудиозапись телефонного разговора матери одной из учениц с учительницей, в ходе которого та требовала доплатить за охрану, а также запись того, как директор кричит на ученика. Прокуратура назначила судебно-фонографическую экспертизу, которая показала, что голоса действительно принадлежат учительнице и маме ученицы, а также директору. После этого учительница уволилась по собственному желанию, а против Татьяны Вахтоминой возбудили административное производство. Суд признал ее виновной в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 311-1 (нарушение законодательства в области образования) Кодекса об административных правонарушениях, и назначил наказание в виде штрафа размером 10 МРП.
- Данные факты были в последующем отражены в отдельном представлении и направлены в управление образования, - говорит Нариман Бекназаров. - Рассмотрев его, уполномоченный орган расторг с госпожой Вахтоминой трудовой договор.
Что касается заявления Татьяны Вахтоминой о том, что Жетысуская районная прокуратура лоббировала интересы частной фирмы, то оно, по словам Наримана Бекназарова, не соответствуют действительности.
- Проверку сотрудники Жетысуской районной прокуратуры проводили начиная с апреля, - сказал он. - А государственные закупки проводились в конце лета. То есть они между собой никоим образом не связаны. Какого-либо влияния на процесс госзакупок прокуратура не оказывала. В этой связи мы сейчас готовим исковое заявление в суд о защите деловой репутации органов прокуратуры.

Мадина АИМБЕТОВА, фото автора и Романа ЕГОРОВА, Алматы

 

Комментарий в тему

Елнур БЕЙСЕНБАЕВ, секретарь алматинского горкома КНПК:
- Родители написали заявление - управление образования и прокуратура сразу реагируют. Сразу возбуждают уголовные дела, объявляют выговор. А когда директор или учитель обращается, ему говорят: ты что, дорогой, берега попутал? Ты же учитель, на тебя могут жаловаться, а сам ты жаловаться не имеешь права! Но это неправильно! Мы должны защищать и учителей. Защищая их и директоров школ, мы защищаем общество. Кто пойдет сейчас работать учителем? Никаких привилегий, никакого статуса! Кто будет учить наших детей, если к учителю такое отношение?!

 

Поделиться
Класснуть