6733

Её пример - другим наука


В Семее родителям девятиклассницы Айзере ШЫНГЫСБАЕВОЙ (на снимке) отказали в возбуждении уголовного дела против директора “Назарбаев Интеллектуальной школы” Багдана КАЙЫРЖАНОВА, не пустившего девочку в класс из-за того, что она пришла на первый звонок в хиджабе (см. “50 оттенков серого”, “Платок-шоу”, “Время” от 3.9. и 6.9.2014).

Ранее мы сообщали, что родители школьницы Асет ИМАНБАЕВ и Жанар ТАМАШЕВА написали в Затонский отдел полиции заявление с просьбой принять меры в отношении школьного директора, по их убеждению, нарушившего статью 141 Уголовного кодекса РК, предусматривающую наказание за ограничение прав и свобод гражданина по мотивам отношения к религии. Но полицейские не нашли в действиях Багдана Кайыржанова состава преступления.
- Мы будем обжаловать в суде постановление об отказе уголовного дела, - поделился с “Временем” Асет Иманбаев.
Тем временем над Айзере нависла реальная угроза отчисления из НИШ, где в данное время она учится бесплатно, поскольку является отличницей.
- Она уже неделю ходит на занятия в платке, - говорит Жанар Тамашева. - За это время нам трижды вручали уведомление о том, что Айзере своим внешним видом нарушает правила внутреннего распорядка и договор обучения. Там сказано, что несоблюдение единой школьной формы “в дальнейшем может повлечь исключение из школы за неоднократные нарушения правил и лишение гранта”. Нас убедительно просят снять платок и длинную юбку. Но, конечно, мы этого в любом случае не сделаем. Наши убеждения - это не игрушки!

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть