1572

Все - из сада!


Несмотря на начатую властями несколько лет назад кампанию по возврату зданий детских садов в собственность государства, большинство из них по сей день остаются в частных руках. А между тем мест в дошкольных учреждениях катастрофически не хватает. Поэтому общественность решила самостоятельно сформировать базу данных пустующих или занятых частниками бывших детсадов, а затем передать информацию в местные исполнительные органы, потребовав выкупить здания или договориться с собственниками о возврате.

В 2009 году на “прямую линию” с президентом Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ поступило огромное количество звонков с жалобами на нехватку детских дошкольных учреждений. После этого глава государства дал правительству и акимам областей и городов задание освободить здания детсадов. Чиновники тут же кинулись выполнять поручение и в течение пары лет действительно активно этим занимались. К примеру, в Алматы, согласно размещенной на официальном сайте управления образования информации, в коммунальную собственность было возвращено семь детских садов. Однако десятки по-прежнему находятся в частных руках. В некоторых из них вольготно расположились государственные органы, к примеру, Бостандыкский районный суд №2 или ЦОН того же района - хотя еще пять лет назад госорганам было поручено освободить здания детсадов. А тем временем маленькие казахстанцы продолжают годами стоять в очереди на получение места в детсаду. В связи с этим общественное объединение “Интиссар” решило взять инициативу в свои руки.
- Проблема нехватки детских садов стала актуальной теперь и для меня, - говорит представитель “Интиссар” Жанна БАЙТЕЛОВА. - Дело в том, что мы в августе прошлого года встали в очередь в ясли-сад №102, но очередь не уменьшилась, а, наоборот, увеличилась! Когда вставали в очередь, были 82-ми, а в этом году стали 157-ми. И выяснилось, что далеко не у меня одной такая проблема. Кампания властей по возврату детсадов в коммунальную собственность города как-то заглохла, поэтому мы решили подтолкнуть чиновников к более активным действиям.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее