1067

Дорогу инвалидам!

В Кызылорде много­этажное здание областного управления координации занятости и социальных программ, или, как его попросту называют люди, облсобеса, капитально ремонтируют, создавая безбарьерный доступ сюда инвалидам.

Здание, где в Кызылорде размещено управление занятости и соцпрограмм, построено еще в 1986 году. Капитального ремонта со времен строительства оно не видело, ежегодно здесь делали лишь косметический ремонт. Нынче на капремонт выделено более 120 миллионов тенге, и все здесь кардинально меняется. Кроме, собственно, ремонта строители строго по нормативам устанавливают пандусы. Повсюду убрали пороги, туалетные комнаты пере­оборудуют так, чтобы гигиенические процедуры мог совершить любой человек с ограниченными возможностями. Но больше всего местное население восхищает наружный лифт, который смонтируют в торце строения.
К слову, в марте в Кызыл­ординской области была утверждена “Дорожная карта по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов на 2014-2015 годы”, на которую потратят более 7,5 миллиарда тенге. Важнейшими приоритетами карты определены трудоустройство людей с ограниченными возможностями и создание для них безбарьерной среды. В нынешнем году адаптации под инвалидов, в частности колясочников, подлежат в регионе 1453 объекта здравоохранения, социальной защиты, спорта и культуры. На многих из них уже есть, кстати, пандусы, но они не соответствуют стандартам. Их поналепили в свое время, чтобы только поставить галочку в отчете: требования законодательства, мол, удовлетворены. Особенно частники, владельцы аптек, парикмахерских, бань удивляют “изяществом”. По многим пандусам не то что подняться, спуститься нельзя. Расшибешься. Все это заставят переделывать. Ведь, согласно СНиПам и своду правил по проектированию и строительству, максимальная высота одного подъема пандуса не должна превышать 80 сантиметров. При перепаде более 80 сантиметров необходимо делать промежуточные площадки, где инвалид мог бы передохнуть. Продольный уклон пути движения не должен превышать пяти градусов. Также на высоте 70 и 90 сантиметров надо устанавливать поручни. Высоту бордюра по краям пешеходных путей рекомендуется поднимать не выше пяти сантиметров. И этого идеала попробуют достичь в Кызыл­орде.

Ольга ДАВЫДОВА, фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть