1106

Жилищный тупик

В Усть-Каменогорске инвалиды, которых представители горакимата решили выселить на улицу из аварийного жилья, решили оставить бесплодные попытки доказать свое право на недвижимость. Самое интересное, что соседи, которым горакимат все-таки выделил жилье, подарку не рады - говорят, в новых “хоромах” попросту невозможно жить.

Напомним, семейная пара инвалидов Галина и Сергей оказались на грани выселения (см. “Сироты с Казанской”, “Время” от 30.8.2014 г.). Саманное общежитие, где у четы маленькая квартирка, власти собираются сносить. В начале сентября в здании отключили свет. Самое интересное, что иных жильцов госмужи переселили по квартирам. А вот инвалидам жилья не досталось... Мол, никаких документов на хибарку, которую отдают под снос, у гражданских супругов нет. Это несмотря на то, что Сергею квадратные метры выделила местная железнодорожная станция, на которой он работал долгие годы. Путь у отчаявшихся мужчины и женщины был один - на улицу! Помогли родные.
- Если бы не родственники, не знаю, куда бы мы пошли, - делится Галина. - Они помогли нам снять квартиру в другом месте. Заключили с владельцем жилья договор аренды на год, а там посмотрим.
- До 1 сентября все жильцы должны были покинуть дом. Остался ли там кто-нибудь?
- Большинство людей вывезли вещи и закрыли свои квартиры. Снос еще не начался.
Примечательно, что даже тем жильцам, которым гор­акимат с барского плеча подобрал “вариант для переселения”, повезло, возможно, даже меньше, чем оставшимся без угла инвалидам.
Галина СТЕПАНОВА, соседка Сергея и Галины, как и еще шестеро жильцов этой двухэтажки, должна была получить от города временное жилье. В ЖКХ женщине предложили комнату в доме по улице Лениногорской.
- То, что в этой квартире уже проживают пять человек, еще можно было бы принять, - возмущается женщина, - но долги за коммуналку почти в полмиллиона тенге - это вообще ни в какие рамки! Да, у нас было очень скромное жилье, но я была уверена, что мою комнату не отрежут от электричества и тепла. Здесь такой гарантии нет. Пыталась выяснить в ЖКХ, почему так получилось. Запросила информацию... Но мне отвечать в этой конторе отказались и вообще повели себя так, будто нам ЖКХ и так большую услугу оказывает.
В свою комнату на улице Казанской Галина вернуться не может. Говорит, если бы не пожилой родственник, за которым она ухаживает в течение нескольких лет, она могла бы пополнить ряды бездомных.
К сожалению, в отделе ЖКХ отказались от каких-либо комментариев.

Евгений ФОМИНЫХ, фото Виктора Абакумова, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть