2067

Момент истины

Прокуратура Карагандинской области проверяет законность и обоснованность судебных актов в деле главы ТОО “Агрофирма “Шанырак” Ерлана ЧКАЛОВА, который сумел доказать в суде, что его предприятие не является собственником Кокпектинской плотины (см. “Без нас хоть потоп!”, “Время” от 18.9.2014 г.). В ответ на наш запрос прокурор Карагандинской области Аскар СЕКИШЕВ сообщил, что у его ведомства есть шесть месяцев для внесения кассационного протеста на вступившее в законную силу решение суда.

Мы предполагали, что благодаря выигранному процессу учредитель ТОО “Агрофирма “Шанырак” Ерлан Чкалов и директор этого предприятия Бахыт АСЕТОВ перестанут быть фигурантами уголовного дела. Ведь теперь злополучная дамба считается бесхозной, а значит, привлекать их к ответственности бессмысленно. Однако, по информации прокурора Карагандинской области Секишева, эти люди по-прежнему числятся в списке обвиняемых, им вменяют в вину недобросовестное отношение к своим обязанностям.
При этом представители надзорного органа не исключают, что смогут опротестовать вступившее в законную силу решение суда. Для этого они истребуют гражданское дело и дополнительные материалы для тщательного изучения. В ответе на запрос нам также было предложено поделиться с прокуратурой информацией, способной повлиять на законность принятого судом решения в отношении руководителей ТОО “Агрофирма “Шанырак”.
В предыдущих материалах мы не раз уже публиковали имеющиеся у нас сведения о Кокпектинской трагедии. В частности, упоминали о документах, предоставленных нам арендаторами водохранилища, разводящими там рыбу, - ТОО “Табигат-XXI”. Согласно этим бумагам начиная с 2007 года у рыбоводов был затяжной конфликт с “Агрофирмой “Шанырак”, которая без разрешительных документов осуществляла водозабор для полива своих сельхозугодий. Разумеется, делала это через плотину. Из-за этого Нура-Сарысуской бассейновой инспекцией по регулированию использования и охраны водных ресурсов “Агрофирме “Шанырак” было дано предписание об устранении административного правонарушения. Об этом в 2009 году областное управление природных ресурсов и природопользования сообщило руководству ТОО “Табигат-XXI” в официальном письме. Кроме того, рыбоводам не разрешили взять в аренду не только водохранилище, но и плотину, ссылаясь на то, что данный объект недвижимости принадлежит “Агрофирме “Шанырак”. Этот факт подтверждается письмом от заместителя акима Бухар-Жырауского района Карагандинской области В. ЛАВРИКОВА от 22.11.2010 года. Более того, ТОО “Табигат-XXI” активно вело переписку с местным отделом по ЧС, где неоднократно указывало на аварийное состояние дамбы. Однако ухаживать за ней соответствующим образом предприниматели не могли, так как она находилась в собственности у других частных лиц.
Выходит, пока ТОО “Агрофирма “Шанырак” было выгодно пользоваться Кокпектинской плотиной, глава этого предприятия право собственности не оспаривал. А как только стряслась трагедия - так сразу в кусты?
Полагаем, что упомянутые нами документы имеются в материалах уголовного дела и прокуратура имеет возможность с ними ознакомиться. Впрочем, мы готовы их предоставить, если понадобится.
Между тем, согласно справочнику судебных дел ЕАИАС, Ерлан Чкалов подал новый иск в суд с требованием снять арест с имущества, которое, вероятно, было арестовано в рамках расследования по возбужденному в отношении него уголовному делу.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее