4937

Ваше право

Известный казах­станский юрист отвечает на вопросы наших читателей. Хотите получить консультацию по юридическим проблемам? Пишите на электронный адрес ruslan@time.kz или оставляйте вопросы на сайте газеты “Время” www.time.kz в соответствующей рубрике.

Мой частный дом расположен в водоохранной полосе в Алматы. Он построен еще в 2006 году. Я обратился в акимат с заявлением узаконить его. Они направили документы в БТИ, где потребовали пройти топо­графию, санэпидемстанцию и Балхаш-Алакольскую бассейновую инспекцию. Все эти документы с положительным заключением я сдал. Через месяц пришел ответ, что узаконить нельзя, так как дом находится в водоохранной полосе. Помимо меня на этом участке живут по соседству еще пять семей, у которых есть документы советских времен. А на меня наложили штраф 86 тыс. тенге за самовольный захват земли. Теперь основной вопрос: как легализовать или узаконить либо есть другие выходы из этой ситуации? Я прописан в Алматы, но у меня нет своей жилплощади.

Бейсенбай МОЛДАБАЕВ

- В первую очередь необходимо установить, действительно ли постройка находится в водоохранной зоне или полосе. Водоохранной зоной является территория, примыкающая к водным объектам и водохозяйственным сооружениям, на которой устанавливается специальный режим хозяйственной деятельности для предотвращения загрязнения, засорения и истощения вод. В пределах водоохранных зон выделяются водоохранные полосы - территория шириной не менее тридцати пяти метров. Однако в населенных пунктах границы водоохранных полос устанавливаются исходя из конкретных условий их планировки и застройки.
Таким образом, имеет смысл самостоятельно промерить расстояние от постройки до водного объекта, а также получить в акимате района решение, которым установлены водоохранная зона, полоса и режим хозяйственного использования.
В случае если все же постройка находится на территории земельного участка, находящегося в водоохранной зоне, то согласно пункту 1 статьи 119 Водного кодекса РК земельные участки в водоохранных полосах водных объектов могут быть предоставлены во временное пользование физическим и юридическим лицам с условием соблюдения установленных требований к режиму хозяйственной деятельности.


Насколько законно то, что с доверенностью на транспортное средство, выданной только на управление им и написанной от руки (хотя и зарегистрированной в ГАИ), поверенные проходят техосмотр, производят страхование ГПО и прочие не оговоренные в доверенности действия?

Максат Рахимов

- В соответствии с пунктом 1 статьи 167 ГК РК доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).
Сама доверенность регистрации не подлежит. Регистрации подлежат только лица, управляющие транспортным средством по доверенности. В этой связи доверенность, оформленная в простой письменной форме, является действительной при совершении только тех действий, которые в ней указаны.

Поделиться
Класснуть