4564

А дети пусть подвинутся!

Власти Семея не в силах защитить школьников от бизнесменов

Городской отдел образования Семея пролил свет на тайну частного коттеджа, который появился на территории средней школы №3 (см. “Замечательный сосед”, “Время” от 28.8.2014 г.). Оказывается, еще в 2006 году власти Восточно-Казахстанской области… безвозмездно передали школьную теплицу вместе с большим участком земли в частную собственность. И это еще что! Во дворе школы №4 с размахом идет строительство неизвестного коммерческого объекта, а в Жана-Семее, где дети вынуждены учиться в три смены, средняя школа на 1270 учащихся ушла в частные руки всего за 128 тысяч тенге.

- Теплицу в школе №3 приватизировали задолго до того, как я и нынешнее руководство учебного учреждения вступили в должность, - объяснила руководитель отдела образования Семея Гулжан АЛТЫНБЕКОВА.
По информации, подготовленной методистом отдела образования Русланом АБРАИМОВЫМ, выходит, что на основании приказа областного департамента финансов от 26 апреля 2006 года “О безвозмездной передаче объектов государственной коммунальной собственности” здание бывшей теплицы средней школы №3 безвозмездно передано индивидуальному предпринимателю Асену ИСАЕВУ. Он обязался в течение трех лет использовать объект под производственную деятельность и оказание услуг. Дальнейшее целевое использование теплицы в договоре не оговаривается. Со слов владельца, в настоящее время здание используется под... офис.
Земельный участок площадью 940 квадратных метров также оказался в собственности предпринимателя. Выходит, в любой момент бизнесмен может приступить к широкомасштабной стройке прямо у входа в школьный двор, что и происходит в средней школе №4 уже сейчас! Она строилась по тому же проекту, что и школа №3. В ее дворе тоже была теплица. Вот только она попала в частную собственность еще раньше - в первую волну приватизации.
- Из архивных документов следует: прежний директор средней школы №4 в 1995 году издал приказ о ликвидации школьной теплицы, - рассказывает Руслан Абраимов. - В 1997 году строение арендовали частные предприниматели Р. АХМЕТОВ и В. ГИЧКИН. А в 2000-м коллегия Семипалатинского регионального комитета госимущества и приватизации передала им в частную собственность бывшую теплицу вместе с земельным участком в 0,347 га.
В данный момент практически на всей площади приватизированного участка возводится двух­этажное здание внушительных размеров. Владельцы до сих пор скрывают от школьной администрации и городского отдела образования, что, собственно, они строят. А вдруг вплотную со средней школой появится увеселительное заведение с продажей горячительных напитков?
- Нет, такого не может произойти! Профиль учреждения будет согласовываться с нами в обязательном порядке. Мы просто не дадим на это разрешения! - грозится Гулжан Алтынбекова.
- Но позвольте: когда земля, принадлежавшая школам, переходила в частную собственность, городской отдел образования этому даже не попытался помешать…
- Вспомните время, когда проходила приватизация - лихие 90-е!
- Тогда что сейчас мешает отделу образования оспорить в суде передачу в частную собственность школьных территорий?
- В начале этого года городской акимат уже подавал иск о возврате в государственную собственность здания с земельным участком. В годы приватизации в частных руках оказалась целая школа! Но суд постановил: частная собственность неприкосновенна! Вот и делайте выводы.
Речь идет о средней школе по улице Узбекской в 15-м микрорайоне Семея. Ее строительство было начато незадолго до развала СССР. Тем не менее школу удалось достроить, оставались отделочные работы и благоустройство территории. Но из-за отсутствия финансирования объект законсервировали, а в 1999 году Семипалатинский региональный комитет госимущества и приватизации продал с аукциона здание с участком в 1,138 га частному лицу С. ИМАНГАЛИ за смешную цену - 128 тысяч тенге! По состоянию на 2009 год оценочная стоимость этого хозяйства составляла уже 187 миллионов тенге. С момента первой продажи объект сменил трех владельцев, но за 15 лет никто из них так и не удосужился привести его в порядок. Заброшенное здание все больше ветшало, а прилегающая территория навевала на местных жителей ужас.
- На встречах акима Семея Айбека КАРИМОВА с населением люди постоянно жаловались на антисанитарию (на заброшенной стройке выросла гигантская стихийная свалка) и криминогенную обстановку, - делится Гулжан Алтынбекова. - Заросли на территории стали любимым местом обитания бомжей и хулиганья. Появляться там с наступлением темноты просто опасно для жизни! Бабушки слезно молили: “Верните школу нашим внукам!”. Аким города поручил подать иск о возврате здания и участка в госсобственность.
В суде представители городского акимата настаивали на том, что собственник не принял мер, предотвращающих ущерб окружающей среде, не позаботился о безопасности населения, что влечет по закону прекращение права частной собственности. Однако городской суд принял сторону хозяйки спорного участка Алии АБЫЛКАИРОВОЙ, утверждавшей: в том, что земля пустовала 15 лет, нет ее вины, поскольку она вступила в права собственности только в 2012 году. Еще несколько лет понадобилось, чтобы выдворить по суду из ее владений захватчика, самовольно устроившего на пустыре платную автостоянку. В итоге суд отклонил иск акимата как нарушающий конституционные права законного владельца.
После того суда прошло полгода. За это время хозяйка вырубила непроходимые заросли и ликвидировала свалку. Кстати, в суде А. Абылкаирова говорила, что “намерена решить вопрос об открытии школы либо садика”. Что это было - реальные планы или попытка произвести на суд хорошее впечатление? Ведь дальше слов дело не сдвинулось. Когда я фотографировала заброшенное здание, стайка подростков тусовалась на четвертом этаже, горланя на всю округу песни. Прохожий покачал головой, показывая на девчонок в окнах:
- Посмотрите, как опасно сидят! На тонких выступах, спиной к улице! Толкнет кто ненароком - и… полетит головой вниз, разобьется насмерть!
Другой, проходивший мимо, заметил:
- Раньше здесь были хотя бы решетки на окнах первого этажа. А сейчас все туда лезут. Здание как не охранялось, так и не охраняется. Не ровен час - прибьют тут кого-нибудь или изнасилуют…
Между тем согласно техническому заключению заброшенная школа может подлежать восстановлению. Ориентировочно это обошлось бы в 670 миллионов тенге. Такую сумму городской отдел образования собирался запросить из республиканского бюджета. В этом районе четыре школы, и все они переполнены, а в средней школе №19, в которой на прошлой неделе отравились полсотни учащихся, и вовсе трехсменка!
- Мы бы разгрузили ее в первую очередь, если бы нам удалось вернуть недостроенную школу, похоже, теперь потерянную навсегда, - с горечью говорит Гулжан Алтынбекова. - Жана-Семей - особенно густонаселенная часть города. С каждым годом дефицит мест в школах будет только расти. А восстановить школу намного легче, чем построить с нуля.

Коммерческий объект (справа) на территории школы №4 (слева).

Бывшая теплица - ныне офис частного предпринимателя - в школе №3.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть