1126

Чужая беда - потёмки

Импровизированную акцию протеста устроили жители одного из районов поселка Ахмирово в Усть-Каменогорске. Местные в отчаянии: вот уже несколько месяцев они вынуждены жить без электроэнергии. В гор­акимате традиционно только руками разводят: ждите, в будущем появится. Да только жители почти двухсот домов не знают, как им пережить надвигающуюся зиму.
В Ахмирово сложилась удивительная ситуация: один из районов поселка разделяет автомобильная дорога. По одну сторону в домах есть электроэнергия, а по другую - нет. А пока сила тока в домах близка к нулю - среди жильцов растет сильнейшее напряжение, умноженное на отчаянное сопротивление. На днях почти два десятка жильцов, которые в буквальном смысле света невзвидят, собрались у дороги, чтобы рассказать журналистам о своих проблемах.
- Мы переехали сюда из Катон-Карагая, там у нас были все блага цивилизации, в том числе и электричество, - жалуется Ракима РОМАНОВА. - Решили перебраться поближе к городу. Купили участок и даже представить себе не могли, что будем жить без света. Хорошо, хоть вода и канализация есть.
Ракима с супругом не единственные, кто блуждает в темноте. Уверяют, что им еще повезло. Более чем за 130 тысяч тенге они самостоятельно подключились к трансформатору, принадлежащему частнику, установили свой электрический столб и провели кабель.
- Мы за свет платим 18 тенге за киловатт! - возмущается женщина. - В городе тариф в несколько раз дешевле! Как мы зимой будем жить?
Все остальные освещаются от бензинового генератора. Денег он ест прорву. Самое интересное, что жители неоднократно писали петиции в акимат Усть-Каменогорска.
“В 2014 году для выполнения текущего ремонта электрических сетей в Ахмирово выделено 30 миллионов тенге, - ответил на обращения ахмировцев заместитель акима Усть-Каменогорска Владимир ГОЛОВАТЮК. - Электроснабжением будет охвачено 125 домов. В настоящее время работы ведутся. По мере выделения средств бесперебойным электроснабжением будет охвачен весь поселок”.
При том, что отсутствие или нехватку электроснабжения испытывают жители около 200 домов. По логике горадминистрации оставшимся придется подождать до следующего года.
- Сейчас ведутся работы по подключению света на левой стороне поселка от дороги, - комментирует заместитель руководителя отдела ЖКХ Усть-Каменогорска Аскар ЖАКСЫЛЫКОВ. - Когда будут закончены работы на этой стороне, мы приступим к правой. Ориентировочно это произойдет в следующем году. Все зависит от выделяемых на эти работы средств.

Евгений ФОМИНЫХ, фото Виктора АБАКУМОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее