7539

Обещанного три дня ждут

Асылжан МАМЫТБЕКОВ.

Коррупционный скандал в аграрном ведомстве, который может стоить кресла главе Минсельхоза Асылжану Мамытбекову, близится к развязке

Вчера в Астане в специализированном межрайонном суде по уголовным делам с последним словом выступил Муслим УМИРЬЯЕВ. Напомним, бывшего вице-министра сельского хозяйства обвиняют в получении взятки на сумму 100 тысяч долларов и более 6 миллионов тенге.

Муслима Умирьяева задержали в декабре прошлого года. По данным следствия, в момент задержания он выбросил в окно 100 тысяч долларов. Согласно версии обвинения, инвалюту и ранее тенге тогда еще вице-министр сельского хозяйства Муслим Умирьяев получил в качестве взятки от предпринимателей Станислава МАКАРЕНКО и Евгения АНТИМОНОВА, которым очень хотелось выиграть тендер на поставку вакцины от ящура. За активное содействие в раскрытии преступления оба бизнесмена позже были переквалифицированы с взяткодателей и посредников в свидетели. Их показания в суде заслушивали без участия журналистов. Адвокаты бывшего вице-министра Владимир РУСИН и Серик ХАЙРУЛЛИН обращались к судье с ходатайством, в котором просили направить дело на дополнительное расследование и привлечь к уголовной ответственности предпринимателя из Алматы Станислава Макаренко и его компаньона Евгения Антимонова. Но судья Ербол РАХИМБЕКОВ отклонил ходатайство. Затем государственный обвинитель Канатжан КАМАЛБЕК предложил назначить подсудимому наказание в виде 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Кстати, статья 311 Уголовного кодекса (получение взятки в особо крупном размере) предусматривает более суровое наказание - до 15 лет лишения свободы. Но прокурор предложил суду учесть наличие у Муслима Умирьяева четверых детей, положительные характеристики и другие смягчающие вину обстоятельства.
В зале суда в ожидании председательствующего на процессе Муслим Умирьяев помогал журналистам устанавливать микрофоны. А когда судья Ербол Рахимбеков предоставил ему слово, бывший вице-министр был краток, попросив суд вынести справедливый приговор.
- С самого начала, с момента моего задержания, следствие в качестве основной версии рассматривало получение взятки. Все следствие было направлено именно на то, чтобы подвести и доказать именно факт получения взятки. На основных свидетелей, с которыми следствие работало, - Антимонова и Макаренко, - на протяжении следствия было оказано давление. На протяжении нескольких допросов им, во-первых, вменялась в вину 312-я статья “дача взятки”, и до тех пор, пока они не начали давать показания против меня, давление на них оказывалось. После того как они поменяли свои показания против меня, им поменяли статью и освободили от уголовной ответственности. В материалах дела это все присутствует, все протоколы допросов, - утверждал подсудимый. - В ходе своих показаний во время судебного заседания, в ходе выступлений адвокатов мы неоднократно указывали на эти факты, на факты того, что свидетели меняли показания в ходе следствия, на несостыковки ряда фактов, ряда доводов, которыми оперировало обвинение. И мы в четкой хронологической последовательности полностью восстановили всю картину, которая имела место в отношении тех тендеров, о которых идет речь в данном уголовном деле. И, наверное, нет большей обиды, чем понимать: ты можешь быть наказан за те действия, которых не совершал, по прихоти кого-либо или по злой воле кого-либо. В ходе своих показаний, в ходе выступлений я полностью детально освещал ход работы в Министерстве сельского хозяйства, имеющей отношение к противоящурной вакцине. Опрошенные свидетели подтвердили, что никакого отношения к проведению работ по противоящурной вакцине я не имел. И поэтому, Ваша честь, принимая во внимание все обстоятельства дела, все доводы, я вас прошу вынести справедливый приговор. Спасибо.
Выслушав подсудимого, судья объявил: приговор Муслиму Умирьяеву он огласит 16 октября. Напомним, что от этого зависит и дальнейшая карьера министра сельского хозяйства Асылжана МАМЫТБЕКОВА, который заявлял: он подаст в отставку, если его бывшего подчиненного признают виновным в суде.

Муслим УМИРЬЯЕВ.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть