1936

За пытку сядет в “крытку”

Приговор суда в отношении бывшего инспектора батальона дорожно-патрульной полиции УВД Тараза Асхата ИМАНБЕТОВА, получившего за пытки задержанного три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, вступил в законную силу: апелляционная коллегия Жамбылского облсуда оставила вердикт городского суда № 2 без изменений.

Напомним: преступление страж порядка (который, кстати, и месяца не проработал в полиции) совершил в отношении 16-летнего учащегося колледжа Романа ШКУРИНСКОГО, учинив ему пытки физические и моральные. Он не только навешал ни в чем не повинному подростку тумаков, но и изощренно поиздевался: потребовал исполнения государственного гимна вкупе с угрозами сексуального насилия (см. “Гимн с особым цинизмом”, “Время” от 19. 6. 2014 г.).
И в ходе следствия, и в суде первой инстанции Иманбетов настаивал на своей якобы абсолютной непричастности к данному инциденту. А в апелляционной жалобе его адвокат вообще договорился до того, что юношу избил… собственный отец! Однако в облсуде подсудимый изменил тактику поведения и даже попросил прощения у Ромы, правда, так тихо и невнятно, что тот и не понял, что же дяденька сказал...

Галина ВЫБОРНОВА, фото предоставлено пресс-службой прокуратуры Жамбылской области, Тараз

Поделиться
Класснуть