5043

Большой пограничный секрет

Почти три недели жители Петропавловска усиленно обсуждают слухи о случившемся 2 октября задержании на посту “Жана жол” по подозрению в получении взяток пограничников в/ч 2032 Погранслужбы КНБ. Однако получить внятный комментарий ответственных людей в погонах по этому поводу пока, увы, не удается.

Помощник военного прокурора Петропавловского гарнизона Игорь ГРЕБЕНЮК сообщил по телефону, что комментировать это задержание может только сам военный прокурор Нурлан АЛПЫСОВ. Однако пробиться к нему через секретаршу так и не удалось.
Ответственный за связи с общественностью сотрудник департамента КНБ по Северному Казахстану Данияр СИБАНОВ в свою очередь в телефонном разговоре заявил, что не может ничего сказать по этому поводу, так как задержание проводилось самими пограничниками и информацией он не владеет.
Его коллега, офицер в/ч 2032 ПС КНБ Дархан АХМЕТОВ, отвечающий за связи этой воинской части с общественностью, по прошествии нескольких дней после задержания заверил по телефону, что комментировать ничего не может по двум причинам. Во-первых, потому что задержание производилось сотрудниками КНБ, прибывшими из Астаны, а во-вторых, никаких обвинений никому не предъявлено, идут следственные мероприятия. В конце беседы он окончательно напустил туману, договорившись до того, что вообще якобы ничего не было, просто идет “наша внутренняя работа”, и попросил на него не ссылаться!
Тем временем, по информации из заслуживающего доверия источника, на данный момент трое пограничников уже арестованы, а вообще по делу проходят 15 военнослужащих в/ч 2032 ПС КНБ. Задержание якобы было произведено в тот момент, когда смена пограничников с поста “Жана жол” на служебном автобусе ехала в Петропавловск. У них были обнаружены не только расфасованные в отдельные пачки различные суммы денег, но еще и аккуратно подписанные - кому, за что и сколько. Нежелание служивых людей как-либо комментировать эту ситуацию наш источник информации объясняет слишком большой скандальностью этого дела.

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, Петропавловск

P.S. Когда верстался номер, мне все же удалось застать на месте военного прокурора Петропавловского гарнизона Нурлана Алпысова. Однако в ответ на просьбу прокомментировать историю с задержанием и последующим арестом пограничников он заявил, что сделать это сможет только после согласования с вышестоящим начальством, после чего на связь больше не вышел. А когда номер был готов к печати, информагентства со ссылкой на военную прокуратуру Петропавловского гарнизона сообщили: возбуждено уголовное дело в отношении группы военнослужащих воинской части 2032 ПС КНБ. Согласно информации, военнослужащие отделения погранконтроля “Жана жол” “организовали схему поборов с водителей автотранспортных средств, а также с пассажиров автобусов, следующих из Центрально-Азиатского региона (Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан) в РФ и обратно, за беспрепятственное прохождение процедур пограничного контроля при пересечении государственной границы”. Дело возбуждено в отношении восьми должностных лиц воинской части. Трое фигурантов дела с санкции суда арестованы.

Поделиться
Класснуть