3009

Ваше право

Известный казахстанский юрист Михаил КЛЕНЧИН (на снимке) отвечает на вопросы наших читателей. Хотите получить консультацию по юридическим проблемам? Пишите на электронный адрес ruslan@time.kz или оставляйте вопросы на сайте газеты “Время” www.time.kz в соответствующей рубрике.

Работник был уволен с предприятия, обратился в суд о признании увольнения незаконным. Решением суда был восстановлен на работе в прежней должности. Приказ об увольнении признан незаконным и отменен. Через определенный период, в течение года с момента вынесения судебного решения, работник обратился с иском о взыскании заработной платы за время вынуж­денного прогула. Будет ли взыскиваться зарплата за все время вынуж­денного прогула в связи с незаконным увольнением или взыщут только какую-то часть?
Андрей ЛОПАТНИКОВ

- В соответствии с пунктом 2-м статьи 177-й Трудового кодекса Республики Казахстан работнику, восстановленному на прежней работе, выплачивается средняя заработная плата за все время вынужденного прогула (отстранения от работы) или разница в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, но не более чем за шесть месяцев. При этом средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула определяется из расчета последних 12 календарных месяцев работы. Для лиц, проработавших менее 12 месяцев, средний заработок определяется из расчета фактически проработанного времени. Таким образом, суд должен взыскать среднюю заработную плату за время временного прогула, но не более, чем за шесть месяцев.

Если квартира получена по завещанию, можно ли ее продать сразу после вступления в права наследования?
Любовь БАХАРЕВА, Алматы

- Да, конечно же, можно. Однако не сразу после наследования, а после государственной регистрации свидетельства о праве на наследство по закону. При этом возникнет еще обязательство об уплате налога в размере 15 процентов от разницы между оценочной стоимостью на момент получения наследства и суммой продажи. Поэтому желательно сразу после регистрации права собственности провести оценку во избежание возможных споров с налоговым органом в будущем, а после оплатить 15 процентов от разницы.

Михаил КЛЕНЧИН, www.advokat-klenchin.kz

Поделиться
Класснуть

Свежее