3172

Из жертвы - в обвиняемые

В деле Антонины ГРОМЦЕВОЙ, из жертвы превратившейся в обвиняемую, масса странностей и нестыковок. Об этом на прошедшей в среду в Алматы пресс-конференции заявил ее адвокат Джохар УТЕБЕКОВ.
Напомним, в 2012 году Антонина в результате аварии потеряла нерожденного ребенка. Виновник ДТП Олжас КОСЖАН был приговорен к двум годам условно и должен был выплатить девушке компенсацию материального и морального ущерба. Однако на днях Громцевой предъявили обвинение в заведомо ложном доносе: якобы девушка не была беременна вовсе. В случае обвинительного приговора ей грозит до шести лет тюрьмы (см. “Донесла - или недоносила?”, “Время” от 21.10.2014 г.).
- В деле против Косжана была собрана вся доказательная база, - говорит Джохар Утебеков. - Единственное, из-за раннего срока Громцева не успела сделать УЗИ. Но были показания хирурга БСМП ДЖАЛЕШЕВА, который проводил операцию после выкидыша, были исследования биопсийного материала. Завкафедрой института акушерства и гинекологии АЛИЕВА дала заключение, что Антонина была беременна. В заключении судебно-медицинского эксперта АБУОВА говорится, что беременность была.
Правда, теперь врачи и эксперты как один отказываются от своих прежних показаний. Хотя, если предположить, что в 2012 году они все солгали, их вполне можно привлечь за это к ответственности, говорят юристы. Много странностей и в постановлении о привлечении Громцевой в качестве обвиняемой. К примеру, следователь пишет, что Антонина добровольно сделала аборт, чтобы оговорить Косжана. Это и многое другое чрезвычайно расстраивает Антонину, которая сейчас снова беременна и в начале ноября должна родить.
- На месте Антонины мог оказаться любой из нас, - сказал председатель независимого союза автомобилистов Эдуард ЭДОКОВ. - И если мы сейчас допустим, чтобы ее осудили, завтра косжаны, усеновы, кайымсултановы будут безнаказанно давить на дорогах наших родных!

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть