2178

Грида остаётся

Начальник Костанайского облуправления миграционной полиции Кайрат ДУТПАЕВ прокомментировал непростую ситуацию вокруг героини наших публикаций - украинской беженки Ольги ГРИДЫ (на снимке).
На минувшей неделе Ольге было отказано в получении статуса беженца в Казахстане (см. “Добро пожаловать, или Скатертью дорога!”, “Время” от 18.10.2014 г.). Грида, прибывшая из объятого огнем войны Первомайска в родной костанайский поселок Сарыколь, где живут ее родители, была шокирована таким решением. Она заявила, что вернуться на Украину, для того чтобы выправить документы об отказе от украинского гражданства, не может, так как боится за свою жизнь.
Как сообщил нам Дутпаев, принудительно выдворять из страны Ольгу не будут. Она может воспользоваться всеми правами, которые ей гарантирует казахстанское законодательство.
- Мы не требовали от нее отправляться в Первомайск, - пояснил начальник Костанайской областной миграционной службы Кайрат Дутпаев. - Мы не выгоняем ее с территории Казахстана, но делаем свою работу. Специальная комиссия решила, что у нее нет оснований считаться беженкой. Так как законный 90-дневный срок ее пребывания у нас истекает, мы вклеили ей в паспорт выездную визу. Но если Грида захочет обжаловать это решение, то ей будет продлено разрешение находиться на территории нашей страны.
По словам Дутпаева, сейчас в Костанайской области находятся около сотни человек, прибывших из зоны военных действий на Украине. Практически все они побывали у него на приеме.
- Узнав о том, что казах­станский закон о беженцах не предполагает какого-либо социального пакета и предоставления особой помощи, они отказались от идеи ходатайствовать о присвоении им статуса беженцев, - сообщил Дутпаев. - Эти люди сейчас пользуются возможностями казахстанско-украинского соглашения о безвизовом режиме въезда и пребывания: через каждые 90 дней они выезжают за границу РК и тут же возвращаются обратно, чтобы далее проживать здесь на законных основаниях. Никто не запретит поступить таким же образом и Ольге Гриде.
Тем не менее желание героини наших публикаций состоит именно в том, чтобы считаться беженкой. Оно, между прочим, тоже вполне законно. Поэтому Ольга при поддержке юристов из Международного бюро по правам человека начинает процедуру обжалования решения костанайских миграционщиков - вначале в госорганах, а в случае неудачи - в судах.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть