6831

Вечером - штрафы, утром - услуги

- На днях я приехал в спецЦОН, чтобы снять машину с учета. Полицейские “пробили” мои документы по базе данных, и тут неожиданно для меня всплыли два штрафа за нарушение ПДД, которые я оплатил еще в прошлом году. Я приехал в административную полицию, чтобы разобраться в ситуации. Но мне так и не смогли внятно объяснить, почему эти штрафы до сих пор числятся за мной. Таких, как я, было человек тридцать. И все мы ушли ни с чем. Мы решили, что в полиции какие-то неполадки с базой данных, а мы из-за этого должны страдать. Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию.

Игорь М., Алматы

Вопрос нашего читателя мы переадресовали заместителю начальника административной полиции ДВД Алматы Жандосу МУРАТАЛИЕВУ.
- С базой, в которой хранятся все данные о штрафах за нарушение ПДД, все нормально, никаких проблем не было и нет, - заверил он нас. - Просто некоторые граждане забывают после оплаты “погасить” штраф, то есть приехать в полицию, предъявить квитанцию и попросить удалить его из базы данных. Вот и возникают подобные ситуации. Мы рассматриваем каждый такой случай индивидуально. Вашему заявителю необходимо с квитанцией об оплате еще раз приехать в полицию. Если квиток не сохранился, придется обратиться в департамент налоговой полиции по месту регистрации и взять там справку, подтверждающую, что от вашего имени поступали средства на оплату административного штрафа. Ведь в Законе “О дорожном движении” четко указано, что любые услуги в полиции и спецЦОНе, например, постановка или снятие машины с учета, теперь оказываются только после оплаты всех штрафов. Раньше человек мог прийти к нам и сказать, что в данный момент не может погасить задолженность перед государством, и мы выписывали ему уведомление о том, что штрафы должны быть оплачены в течение месяца. Теперь же делать этого нельзя.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

От редакции В процессе выяснения ситуации по просьбе Игоря М. у нас, как, возможно, и у многих водителей, возник резонный вопрос: а зачем нужна такая ущербная база данных, в которой есть много какой полезной информации, но не отражается факт оплаты автовладельцем наложенного штрафа?.. Не потому ли нарушителям ПДД проще на месте “договориться” с остановившим его полицейским, чем действовать по закону?

Поделиться
Класснуть

Свежее