3223

Ваше право

Известный казахстанский юрист Михаил КЛЕНЧИН отвечает на вопросы наших читателей. Хотите получить консультацию по юридическим проблемам? Пишите на электронный адрес ruslan@time.kz или оставляйте вопросы на сайте газеты “Время” www.time.kz в соответствующей рубрике.

- 24 сентября 2014 года я потерял портмоне с удостоверением личности и водительским удостоверением. На следующий день обратился в бюро находок, где у меня приняли заявление и выдали справку о том, что мои данные внесены в базу данных об утерянных документах и опубликованы в газете “Поиск”. На основании этой справки я получил новое удостоверение личности и временное водительское удостоверение. Сейчас много пишут о том, что утерянные документы могут быть использованы для получения подставными лицами кредитов в банках. Что еще мне нужно сделать в моей ситуации?

Болатбек САДЫРКУЛОВ

- Того, что вы уже сделали, достаточно. В любом случае если вдруг будут совершаться какие-либо сделки без вашего участия, но с использованием вашего удостоверения личности, то такие сделки подлежат признанию недействительными в судебном порядке.
- У меня есть земельный участок, который я купил в 2009 году, акт постоянный, земля принадлежит мне на правах частной собственности. Но до сегодняшнего дня у меня не было возможности начать его освоение, то есть построить дом. В феврале земельная инспекция выдала нам уведомление, где дается годичный срок на строительство. Согласно Земельному кодексу земельный участок, не используемый в течение пяти лет, подлежит возврату в госфонд, но там ничего не указано конкретно о статусе земельного участка, то есть частная собственность это (акт постоянный на право частной собственности) или временное право владения. Согласно этому уведомлению земинспекции срок у меня на использование до января 2015 г. А как же нормы Конституции о неприкосновенности частной собственности? Есть ли у меня какой-нибудь выход?

Руслан КАЛИЕВ

- Если земельный участок, предназначенный для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, не используется в соответствующих целях в течение двух лет, то такой земельный участок подлежит принудительному изъятию у собственника. Причем в этот период не включается время, необходимое для освоения такого земельного участка, а также время, в течение которого данный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование. Поэтому следует изучить, по каким причинам не было начато строи­тельство, и в любом случае постараться хотя бы начать его, тогда участок не подлежит изъятию.

Михаил КЛЕНЧИН, www.advokat-klenchin.kz

Поделиться
Класснуть