1608

Лебединые песни

Из-за капризов природы в Северо-Казахстанской области не только автовладельцы и крестьяне, не сумевшие вовремя собрать урожай, попали в сложную ситуацию. Ранние заморозки и покрывшиеся льдом озера привели к тому, что птенцы лебедей не успели встать на крыло и улететь в теплые края. В результате сотрудники МЧС были вынуждены спасать потерпевших пернатых.
На озере Соленом возле Петропавловска попавших в беду лебедей набралось более двух десятков, рассказал руководитель отдела территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства Северо-Казахстанской области Олег БЕСПАЛОВ.
- Ежегодно несколько пар лебедей, прилетевших на место родных гнездовий и поздно севших в гнездо, оставляют неокрепших для дальнего перелета птенцов. В этом году озеро уже успело замерзнуть, лодки для их спасения мы не могли использовать, а потому нашим сотрудникам, спасавшим лебедей, пришлось добираться до них в водолазных костюмах. Восемь человек было задействовано в операции по спасению этих потерпевших, - сообщил Беспалов.
Все спасенные лебеди были доставлены для реабилитации в Петропавловский ботанический сад.

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, фото пресс-службы ДЧС, Петропавловск

Поделиться
Класснуть