2097

Зин, ну где обещанный бензин?!

Крупнейший город страны по-прежнему переживает топливную лихорадку

В южной столице практически нет самого ходового автомобильного топлива Аи-92, на многих АЗС им невозможно заправиться даже по талонам. Местные автолюбители уже не верят заверениям чиновников, что ситуация вот-вот нормализуется, и мало кто из них сомневается, что вместо 92-го в их баки заливают разбавленный 96-й, а то и того хуже.

Хоть вы и будете смеяться, но тем не менее постараемся начать с хорошей новости, которую в минувшую субботу сообщил заместитель гендиректора по маркетингу АО “КазМунайГаз - переработка и маркетинг” Ерлан КОЙБАГАРОВ: в Алматы дефицит бензина будет устранен уже в начале ноября!
- Данный факт (дефицит бензина. - ИФ-К) случился в конце месяца (октября. - Ред.), вполне возможно, что компании где-то не довезли объемы. Но в любом случае новые поставки нефти будут на наши нефтеперерабатывающие заводы - Шымкентский, Павлодарский, Атырауский. Я думаю, в начале ноября ситуация будет стабильной, - сказал он на брифинге в Астане.
- Мы гарантируем, что он (бензин. - КазТАГ) стабильно будет во всех регионах, по крайней мере, на наших заправках, - добавил представитель “КМГ - ПиМ”.
Как отметил Е. Койбагаров, “все объемы распределяются по рекомендации Министерства энергетики, уже совещание состоялось, и объемы уже распределены, с 1 ноября они уже пойдут в регионы, в том числе и в Алматы”.
По его словам, крупные сети, такие как SINOIL и “КазМунайГаз”, в принципе, имеют достаточные объемы бензина для обеспечения города.
Но в Алматы бензин не наблюдают! Напомним, в конце минувшей недели по городу поползли слухи, что при существующем положении вещей запасов ГСМ хватит на пять дней. Чуть позже об этом же сообщили некоторые СМИ, чем подтвердили зыбкость ситуации. Однако в управлении предпринимательства, индустриально-инновационного развития южной столицы заверили, что “топливо в город завозится ежедневно”, а люди сами (!) создают ажиотаж. При этом отмечалось, что на дефицит бензина повлиял недавний пожар на Павлодарском НПЗ, где наполовину снизилось производство светлых нефтепродуктов. Тогда же, в конце недели, в “предприимчивом” управлении заверили, что с 1 ноября начнутся новые объемы поставок топлива на алматинские АЗС. Однако по состоянию на вчерашний день эти заверения воспринимались как свежее предание.
Впрочем, продолжим о хорошем.
Например, тот же Ерлан Койбагаров на том же брифинге обрадовал, что Казахстан завезет в начале ноября порядка 37 тыс. тонн Аи-92.
- По “КазМунайГазу” на сегодня в течение октября завезено с НПЗ России и Белоруссии порядка 42 тыс. тонн Аи-92 и порядка 37 тыс. тонн у нас в дороге. Мы планируем, что они зайдут в первых числах ноября, - сказал замгендиректора по маркетингу “КМГ - ПиМ”.
Кроме того, продолжил он, запланировано подписание конт­рактов на поставку в ноябре дополнительно бензина марки Аи-92/93 производства Мозырьского и Новополоцкого НПЗ (Белоруссия) и ряда российских заводов в количестве более 50 тыс. тонн.
- На сегодня у нас уже подтверждено более 50 тыс. тонн объемов Аи-92 на ноябрь, но мы планируем увеличить данную цифру свыше 100 тыс. тонн, - поделился заветными планами один из бензиновых менеджеров.
Более того, в рамках толлинга планируется импортировать из Китая в декабре 20 тыс. тонн бензина.
- Всего до конца года планируется завезти c разных НПЗ еще от 150 тыс. тонн и выше, - пригвоздил своим оптимизмом пишущую и снимающую братию Е. Койбагаров и, не дав ей отдышаться, резюмировал: - В этом году в целом мы завозим порядка 800 тыс. тонн, в следующем году планируем завезти 600 тыс. тонн. К 2017 году планируем экспортировать (отечественные ГСМ! - С.А.).
Ну кто сомневается в этих планах?
И теперь после такой порции позитива немного о грустном.
Оказывается, азербайджанская сторона вряд ли выполнит свои обязательства по поставке в нашу страну 6 тыс. тонн бензина Аи-92.
Согласно условиям контракта, поставка оплаченной 14 октября первой партии в 3 тыс. тонн должна быть осуществлена до 10 ноября, но “на сегодняшний день контрагент не подтверждает готовности к поставке указанного количества нефтепродуктов в связи с введением временных ограничений на экспорт высокооктановых сортов нефтепродуктов из Азербайджана”, говорится в сообщении “КМГ - ПиМ”.
Но, по мнению Ерлана Койбагарова, невыполнение обязательств по контракту со стороны Азербайджана не окажет сильного влияния на казахстанский рынок ГСМ ввиду незначительности согласованного объема бензина.
И действительно, прожили же как-то месяц, а может, и два еще проживем...

Самат АШИМОВ (по сообщениям Интерфакс-Казахстан, КазТАГ), фото Романа ЕГОРОВА, Астана

Поделиться
Класснуть