3951

Ваше право

Известный казахстанский юрист Михаил КЛЕНЧИН (на снимке) отвечает на вопросы наших читателей. Хотите получить консультацию по юридическим проблемам? Пишите на электронный адрес ruslan@time.kz или оставляйте вопросы на сайте газеты “Время” www.time.kz в соответствующей рубрике.

- Я уволился с работы по собственному желанию 20 октября, так как работодатель задерживал заработную плату месяцами. Компания, головной офис которой находится в Алматы, осталась мне должна и до сих пор не рассчиталась. Есть ли какой-нибудь срок после подачи заявления на увольнение для полного расчета? Куда мне обратиться - в трудовую инспекцию в Астане, подавать в суд Астаны или надо ехать в Алматы? На руках у меня есть ИТД, приказ на принятие на работу с указанием заработной платы.
Талгат СОЛТЫБАЕВ, Астана


- При задержке по вине работодателя выплаты заработной платы и иных выплат, связанных с расторжением трудового договора с работником, работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню. Размер пени рассчитывается исходя из ставки рефинансирования Национального банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивается днем выплаты. Ставка рефинансирования на сегодняшний день составляет 5,5 процента.
Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы и иных выплат по месту нахождения головного офиса компании либо в соответствии с ч. 3 ст. 32 ГПК РК иск, вытекающий из деятельности филиала или представительства юридического лица, может быть предъявлен также по месту нахождения филиала или представительства.

- Четыре года назад я заняла на два месяца (договор займа имеется) накопленные непосильным трудом $60 000. Есть решение суда взыскать их с должника. Четыре года он скрывается от меня, дважды его отлавливала миграционная полиция, он писал расписки, что, мол, не отказывается вернуть долг, но по сей день тишина… Государственные судебные исполнители, которых сменилось уже четыре человека, развели руками: мол, нет на нем никакого имущества, взять с него нечего. Я вас очень прошу помочь мне дельным советом, как вернуть деньги.
Альбина Мунбаева, Алматы

- В таких случаях можно рекомендовать обратиться с заявлением к судебному исполнителю о привлечении должника к административной ответственности по статье 524 КРК об АП за неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа, а также по статье 525 КРК об АП за неисполнение постановления и иного законного требования судебного исполнителя, судебного пристава. А в случае если и далее должник будет уклоняться от исполнения, следует обратиться в органы внутренних дел с заявлением о привлечении его уже к уголовной ответственности по статье 362 УК РК за неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа более шести месяцев, а равно воспрепятствование их исполнению, совершенные лицом, к которому в течение года применялось административное взыскание за совершение такого же деяния.

Михаил КЛЕНЧИН, www.advokat-klenchin.kz

Поделиться
Класснуть