1972

Снеси то, не знаю что

Вот уже почти неделю предприниматели, имеющие бутики на алматинском рынке “Алмагуль”, расположенном на пересечении улиц Гагарина и Ескараева, живут словно на пороховой бочке: часть территории базара подлежит сносу по решению суда. При этом даже сами судебные исполнители не в курсе, какой именно участок надобно снести.

По словам предпринимателей, в свое время большинство из них выкупило торговые точки у хозяев рынка, заплатив за них немалые суммы - от 5 до 30 тысяч долларов. Правда, никаких подтверждающих сей факт документов у них нет. Как водится, взамен денег люди получали лишь так называемые паспорта, свидетельствующие о том, что они являются собственниками бутиков. При этом подобный паспорт запросто можно заказать в любой типографии, и никакого официального статуса он не имеет. Но, как бы то ни было, несколько лет предприниматели - и те, кто покупал бутики, и те, кто арендовал торговые точки, спокойно работали.
И вдруг в минувший четверг, 13 ноября, как гром среди ясного неба на рынке появились судебные исполнители, заявившие, что часть его территории подлежит сносу. Оказалось, что при строительстве рынка собственник - ТОО “Medeus Group” - самовольно захватил 0,0216 га государственной земли. Решением специализированного межрайонного экономического суда иск городского акимата об истребовании у Medeus Group захваченного участка был удовлетворен. При этом, как выяснилось, этот вердикт суд вынес еще в марте. За прошедшие с того времени восемь месяцев судисполнители, по их словам, неоднократно предупреждали ответчика о необходимости исполнить решение суда, но тщетно. Почему представители Medeus Group не сообщили об этом предпринимателям, суд­исполнители понятия не имеют.
- Я все понимаю: решение суда нужно исполнять, - возмущается предпринимательница Ирина КИМ (на снимке). - Но неужели нельзя было поступить по-человечески: предупредить нас заранее, чтобы мы нашли другие места, перевезли вещи. Зачем доводить до того, чтобы весь наш товар передавили бульдозером?!
В минувший четверг владельцы и арендаторы бутиков не дали суд­исполнителям осуществить задуманное, однако в пятницу те предприняли еще одну попытку. Тут-то и выяснилось, что судисполнители понятия не имеют, что именно нужно сносить. Вначале они заявили, что под бульдозер пойдут первые два ряда, но предприниматели обратили их внимание на то, что это гораздо больше двух соток земли. Судисполнители долго чесали затылок, а затем принялись звонить в акимат, чтобы пригласить на место представителя управления земельных отношений. Прибывший специалист тоже не смог толком объяснить, какая часть рынка подлежит сносу, поэтому пришлось вызывать геодезистов. Пока их ждали, суд­исполнители попытались все-таки начать ломать конструкции, но люди выстроились живым щитом и не позволили им сделать это. В итоге было решено, что снос будет перенесен на эту неделю. Однако до вчерашнего дня судисполнители никак себя не проявили. А тем временем предприниматели пишут жалобы во все инстанции и надеются, что им удастся наказать виновных.
- В понедельник, 17 ноября, мы встречались с юристом Medeus Group, и она заявила нам, что суд­исполнители принесли неправильную схему территории рынка, которая подлежит сносу, - говорит Ирина Ким. - Поэтому они сейчас сами наймут специалистов, которые сделают новые замеры, и будут судиться заново. Но это все слова, а мы будем ждать письменного ответа на наш запрос. Кроме того, мы написали жалобу в Алматинский департамент по исполнению судебных актов на судебного исполнителя Коинсара КУРМАНГАЗЫ и в городской акимат на начальника торгового отдела Бостандыкского районного акимата. А еще готовим письмо в прокуратуру. Сейчас работа рынка полностью парализована. Как быть дальше, мы не знаем...

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть