10357

Чемоданное настроение

Казахстан покидают квалифицированные кадры, тогда как в нашу страну, напротив, наблюдается приток мигрантов без какого-либо образования. Эту печальную тенденцию признала вице-министр национальной экономики Мадина АБЫЛКАСЫМОВА и посетовала, что на этом фоне растут издержки государства по подготовке замены выезжающих специалистов, по профессиональному обучению и переподготовке въезжающей неквалифицированной рабочей силы.

За последние четыре года число эмигрантов с высшим образованием превысило число образованных иммигрантов на 65 процентов.
Среди таких эмигрантов Игорь НЕСТЕРОВ, он родился в Семее и 35 лет прожил там. Имея высшее экономическое образование и собственное предприятие по переработке рыбы, Игорь все же не побоялся все бросить и два года назад переехал в российский Барнаул. Почему? Не брали на работу ни в нацкомпанию, ни на госслужбу из-за незнания государственного языка.
- Сейчас меня все устраивает, без проб­лем устроился в компанию “Роснефть”. Везде льготы: могу съездить на курорт с семьей, спокойно взять кредит в банке. Оформил кредит на автомобиль, получив субсидию от компании в размере 65 тысяч рублей, а процент по займу составил всего 4,9 годовых. Не хочу жаловаться на свою родину, но, например, бизнес в Семее вести было очень сложно: ни одну проверку я без взятки не мог пройти. Пытался устроиться в нацкомпанию несколько раз, но везде получал отказ из-за незнания казахского языка, - поделился бывший семейчанин.
Покидают нашу страну, согласно статистическим данным, по большей части граж­дане некоренной национальности. Тем не менее некоторые эксперты сходятся во мнении, что причина оттока квалифицированных кад­ров скорее социально-экономическая, нежели национальная - люди ощущают нестабильность в экономической, политической сферах, их не устраивает уровень социаль­ной защищенности.
Политолог Айдос САРЫМ (на снимке) считает:
- Казахстан с точки зрения различных международных критериев, давайте честно скажем, не очень привлекательная страна. Надо понимать, где мы живем -
были бы мы, например, Чехией, где хороший инвестиционный климат, наверное, к нам бы больше приезжали и ценные кадры, и инвесторы. Арабские страны, чтобы заманить квалифицированные кадры, ставят бешеные зарплаты. А пока мы привлекательны только для жителей Индии, Пакистана, где есть переизбыток рабочей силы. Если мы хотим удержать и привлечь квалифицированных специалистов, то надо активно перенимать западные технологии.
Вместе с тем, полагает политолог, не нужно делать большой трагедии, когда за границу на учебу уезжает молодежь - это объясняется глобализацией, но в то же время и тем, что отечественное образование дискредитировано и не гарантирует получения хороших знаний и поступления на работу.
За качественным вторым высшим образованием в Санкт-Петербург отправилась наша соотечественница Замзагуль АБДРАХМАНОВА, жившая до переезда в Астане и работавшая журналистом. Она поступила в питерскую Высшую школу режиссеров и сценаристов. Девушку полностью устроили тамошние условия обу­чения, чего нельзя сказать о казахстанских. Кстати, по ее словам, в Санкт-Петербурге немало приезжих студентов из Шымкента, которые учатся в основном на технических и медицинских факультетах. Что отрадно, те, с кем знакома Замзагуль, однозначно намерены по окончании учебы вернуться в Казахстан.
За перспективным образованием для своих детей за границу - в столицу Литвы Вильнюс - отправился и бывший житель Кокшетау Кайрат ДАИРБЕКОВ. Казахстанское образование, уверен он, нигде не ценится и не поможет потом найти хорошую работу. В Казахстане Кайрат был предпринимателем, в Литве продолжает вести бизнес, а потому может сравнить европейские и казахстанские условия.
- В Казахстане без откатов тебя задавят! В Литве бизнес намного цивилизованнее: коррупции меньше, налоги ниже, но и конкуренции больше, - делится Кайрат Даирбеков. - Без взятки в том же Кокшетау и на работу не устроишься, будь ты хоть семи пядей во лбу - не ценят у нас кадры. Мой приятель, тоже из Кокшетау, хирург по образованию, переехал год назад в Швецию и возвращаться не собирается, потому что ему предложили зарплату 6 тысяч евро в месяц, да еще и квартиру бесплатно дали! В Европе ценят квалифицированных специалистов и борются за них, предлагая прекрасные условия.
Социально-экономические условия в Восточной Европе, говорит Кайрат, намного лучше. Он купил трехкомнатную квартиру почти в центре Вильнюса всего за 70 тысяч долларов. Для сравнения: в Астане за такую сумму можно купить лишь однушку, да и то далеко не в центре. Аренда жилья в Вильнюсе - 700 литов в месяц за трешку, это примерно 35 тысяч тенге. Отметим, в Астане за эти деньги разве что комнату снимешь. Автомобили тоже дешевле в 3-5 раз. Кайрату также нравится, что в детских садах в группах не больше десяти детей, а в Кокшетау его ребенок ходил в детсад, где в группе было 38 малышей. В школьных классах Вильнюса занимаются примерно по 20 учащихся.
- В Вильнюсе меня все устраивает, здесь отличная экология - за год машину всего два раза помыл, везде чистый асфальт. Бензин отличного качества, поэтому авто ломается гораздо реже, - рассказывает Кайрат.
Как считает социолог Еркебулан АМАНГОСОВ (на снимке), зачастую перспективные кадры покидают нашу страну, потому что в Казахстане сложился нерыночный характер взаимоотношений при трудоустройстве - человеку найти хорошее место больше помогают блат и родственные связи, нежели его профессиональные качества. Это зачастую отталкивает квалифицированных специалистов.
Тем не менее миграционные потоки, говорят социологи, в Казахстане по сравнению с 90-ми годами, когда был большой отток населения, замедлились. По словам директора Центра макроэкономических и прикладных экономико-математических исследований АО “Институт экономический исследований” Сары АЛПЫСБАЕВОЙ, на снижение миграционных потоков влияет ВВП на душу населения, который за последние годы вырос в Казахстане.
- Мы исследовали эти процессы и однозначно можем сказать, что такая прямая взаимосвязь есть. То есть поскольку наблюдается экономический рост, то и отток населения замедлился. В основном отток идет в страны СНГ, в первую очередь в Россию, где ВВП на душу населения все же выше, чем в Казахстане, - отмечает Сара Алпысбаева.
Мажилисмен Турсунбек ОМУРЗАКОВ (на снимке) считает, что сегодня дальновидные родители отправляют своих детей в Россию на обучение.
- Молодежь Казахстана - это самый лакомый кусок миграционной политики России. Это тревожный сигнал! С окончательным оформлением ЕАЭС, когда будет свобода передвижения кадров, ситуация для Казахстана может ухудшиться. Чтобы остановить миграцию населения, есть только один путь - улучшить социально-экономические условия в стране, - уверен депутат.
Его пугает, что согласно опросу рекрутинговых агентств, уехать в другую страну хотят 65 процентов казахстанских менеджеров. По индексу оттока квалифицированных кад­ров Казахстан на 138-м месте, в то время как меньше всего люди хотят уезжать из США, Норвегии, Австралии, Австрии, Бельгии, Омана и Люксембурга, приводит статистику Омурзаков.
Но излишне драматизировать ситуацию, говорит он, не стоит - изменить ее вполне по силам объявленной президентом новой экономической политике “Нурлы жол”. Она, по словам Турсунбека Казеновича, направлена на преобразование экономики, создание новых рабочих мест, оздоровление социальной среды.
Говоря о новой экономической политике “Нурлы жол”, политолог Айдос Сарым вспоминает США в 30-е годы, когда они пре­одолевали безработицу за счет дорожного строи­тельства, давшего реальное оживление экономики. Но Сарым скептически относится к запланированному ежегодному выделению 3 миллиардов долларов из Нацфонда.
- Если эти деньги будут распределяться так же, как сегодня, то ничего не изменится, просто богатые станут еще богаче, а квалифицированные кадры как уезжали за лучшей долей за рубеж, так и будут уезжать, - уверен политолог.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть