4241

Непохожие близнецы

52-летняя карагандинка, мать пятерых детей Наталья Николаевна ЕГОРОВА, находилась в ЦОНе, когда случайно узнала о том, что в Темиртау проживает ее полная тезка. Не долго думая, женщина решила присвоить оформленную на однофамилицу недвижимость.
Карагандинская Наталья Егорова попросту запросила в Темиртауском управлении юстиции копию регистрационного дела на квартиру тезки из города металлургов. А затем дала в местную газету объявление об утере документов на недвижимость. После чего без труда получила в архиве юстиции дубликат договора о приватизации и зарегистрировала его на себя. Ну а дальше заключила фиктивный договор купли-продажи со своей знакомой, которая потом перепродала чужую квартиру дочери Егоровой.
Между тем к настоящей владелице жилища однажды наведался участковый и попросил показать ему документы на квартиру. Родственники темиртауской Натальи Егоровой также припомнили странные визиты незнакомых людей, которые сообщили им о своем праве на недвижимость. После этого хозяйка отправилась в ЦОН и выяснила, что жилье было переоформлено на ее однофамилицу и дважды перепродано. Оказалось, работники центра по обслуживанию населения были невнимательны и не заметили разницу в возрасте Егоровых - карагандинская родилась в 1962 году, а темиртауская - в 1951-м. Об этом законная владелица квартиры сообщила в полицию. Так в отношении многодетной мамаши из шахтерской столицы было возбуждено уголовное дело. На днях горсуд Темиртау признал ее виновной в мошенничестве и приговорил к 3,5 года лишения свободы условно. А заключенные с ее подачи договоры купли-продажи жилища признали недействительными.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть