2087

Главное - не проспать

Жителей “сонного” села Калачи переселят в другой поселок. Такое обещание дал аким Акмолинской области Сергей КУЛАГИН на встрече с сельчанами. Правда, когда произойдет массовый исход калачинцев, неизвестно - в бюджете области необходимых для этого средств пока нет.
Напомним, от сонной болезни неясной этимологии, разбушевавшейся в Калачах, уже пострадали около семидесяти человек. Причем многие из них засыпали по нескольку раз кряду. Многочисленные комиссии, в состав которых входили в том числе именитые ученые и представители Минздрава, так и не смогли выявить причины заболевания.
А вчера утром в Калачи пожаловал сам аким региона Сергей Кулагин. Мэр области провел встречу с населением. Люди ждали конкретных ответов на наболевшие вопросы. Г-н Кулагин сообщил, что правительство приняло решение переселить жителей села в другое, более безопасное место. На эти цели, по предварительным подсчетам, требуется около 2 млрд. тенге. Однако таких денег в бюджете области на данный момент нет.
Пока их будут изыскивать, в селе начнет работать специальная комиссия по организации переезда. Именно она будет решать, кто первым покинет это злополучное место. В приоритете - семьи, имею­щие детей.
- Глава области сказал, что переселять людей будут в 2015-2016 годах на территории Акмолинской области, также людям будет оплачено жилье, если они найдут его сами, - недовольна результатами встречи врач местной амбулатории Вера ПРИТЫКО. - Но сумма должна укладываться в сумму оценки, иначе остальное придется доплачивать. А представьте, сколько может стоить наше жилье! Копейки! Моя трехкомнатная квартира была оценена всего в 600 тысяч тенге. Поэтому власти предлагают нам перебираться в дальние районы - город Державинск или Атбасарский район. В Бурабай переселять нас не будут. Этот курортный район слишком дорог. Спросили мы про компенсацию за экологические условия. Но ответ был, что таких поселков, как наш, в стране 31, и ждать денег за это не надо. Благо что переселят.
К слову, до этого жители направляли очередную жалобу в прокуратуру Есильского района, требуя защиты конституционных прав.

Малика АШИМОВА, Кокшетау

Поделиться
Класснуть