8472

Генерал кричит: “Вперёд!”, но и сам не отстаёт

У Мурата МАЙКЕЕВА одна педагогика - личный пример.

В Алматинской области на военном полигоне “Илийский” прошел необычный сбор командного состава сухопутных войск РК. А необычен он потому, что за оружие взялись не только солдаты, но и генералы.

Мы побывали на практических учениях, максимально приближенных к боевым условиям.
- Перед военным командованием стоит задача обучать войска в контексте современных угроз безо­пасности, - говорит главнокомандующий сухопутными войсками ВС РК генерал-лейтенант Мурат МАЙКЕЕВ. - Надо, чтобы командиры умели анализировать и оценивать обстановку, а также принимать нестандартные решения для наиболее эффективного подавления и поражения противника. Сегодня мы полностью перешли на западную методику проведения взводных стрельб. Как вы видели, взвод идет не в одну цепь, а двигается от укрытия к укрытию. Мы учим молодых командиров выполнять боевую задачу в любых природных условиях.
- Как часто высшие чины берут в руки оружие и стреляют по мишеням? - поинтересовалась я у генерала Майкеева.
- Наши генералы умеют стрелять - за это я отвечаю! Каждый понедельник в ходе командирской подготовки мы оттачиваем работу с оружием.
- А какие результаты у вас лично?
- Давайте посмотрим мою мишень.
Увиденное, надо сказать, выглядит убедительно: главком Майкеев отстрелялся кучно. В десятку, правда, не попал, но все пули легли возле девяток и восьмерок - вполне достойно для генерала.
После стрельб мы отправились в импровизированный лагерь - смотреть, как в полевых условиях живет батальон. Заглянули в палатки, в которых живут солдаты, на кухню и, конечно же, в оружейную. Кроме того, нам показали сухпайки разных стран - Китая, России, Азербайджана, Белоруссии и Казахстана.
- Для разных родов войск разный сухпаек, - пояснил один из офицеров. - Например, в комплекте для ДВД калорийность продуктов выше. А в казахстанских пайках есть даже конина сыровяленая, восточные сладости и шоколад.
Как заверили нас присутствующие офицеры, сегодня рацион питания солдат казахстанской армии достаточно разнообразен. В меню - фрукты, овощи, мясо, макаронные изделия и даже сладкая выпечка.
Побывали мы и на сборном пункте поврежденных машин (СППМ), который, по словам организаторов учений, впервые был развернут в таком масштабе.
- Мы можем в полевых условиях проводить любые виды работ по техническому обслуживанию и ремонту вооружения, военной техники, в том числе и слесарные, токарные, сварочные, кузнечные, - рассказывает полковник Асылбек САТЫБАЛДИНОВ (на снимке). - Кроме того, специалисты-ремонтники могут заменять узлы и агрегаты боевой и специальной техники, проводить вулканизацию шин, выполнять зарядку и обслуживание аккумуляторных батарей.
В правдивости слов полковника мы убедились, увидев мастеров в деле: прямо на наших глазах они возрождали к жизни оружие и боевую технику.
Финальным аккордом сборов стала раздача слонов. Лучшими во всех отношениях и направлениях были признаны региональное командование “Восток” под руководством генерал-майора Мурата БЕКТАНОВА и талдыкорганская десантно-штурмовая бригада аэромобильных войск во главе с подполковником Амангали ДЖАНЕСОВЫМ.
- Мы должны выделять лучших, чтобы другим было на кого равняться и с кого брать пример, - подытожил генерал Майкеев. - Мир меняется с молниеносной скоростью, а вместе с ним меняются и угрозы. Нужно объективно оценивать обстановку в мире и осуществлять верное планирование по обучению войск действиям в условиях современных угроз безопасности.

Надежда ПЛЯСКИНА,фото Романа ЕГОРОВА и Анатолия УСТИНЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть