1644

У депутатов больше нет вопросов

- Я из Алматы, меня зовут Корлан Муратбеккызы. У меня такой вопрос к вам. В теленовостях увидела, как некоторые, кажется депутаты, высказывались по поводу журнала “Адам бол”. Но сюжеты были такие короткие, что я ничего не поняла. Не смогли бы вы пояснить, что с журналом?
В конце ноября решением Медеуского райсуда Алматы по иску городского управления внутренней политики, узревшего в одной из публикаций журнала “Адам бол” признаки пропаганды и агитации войны, выпуск издания был приостановлен. В настоящее время судебная тяжба продолжается.
На днях группа мажилисменов, обратившихся на минувшей неделе к генпрокурору страны Асхату ДАУЛБАЕВУ с просьбой “объективно рассмотреть ситуацию, связанную с приостановлением выпуска и запрещением реализации журнала “ADAM bol”, получила ответ надзорного органа. Его и прокомментировали парламентарии, и, судя по их высказываниям, разъяснение удовлетворило их в полной мере.
Первой выразила свое отношение Айгуль СОЛОВЬЕВА.
“На мой взгляд, ответ исчерпывающий, поскольку выпуск журнала приостановлен за нарушение норм Конституции по решению суда, и все требования закона соблюдены, - написала она 9 декабря на своей страничке в Facebook. - СМИ, как и все остальные, обязаны соблюдать букву закона, а в случае нарушения… отвечать без всяких скидок. В связи с чем все доводы ответчик вправе заявить и обжаловать в суде, поскольку правосудие в Республике Казахстан осуществляется только судом, и обращения, заявления, а также жалобы, подлежащие рассмотрению в порядке судопроизводства, не могут быть рассмотрены или взяты на контроль никакими другими органами, должностными или иными лицами”.
- Отвечать перед законом, если нарушил закон, должны все, в том числе и средства массовой информации. Вне зависимости от того, кто их владелец, - сообщил в свою очередь телеканалу “Астана” Жамбыл АХМЕТБЕКОВ. - Здесь вопрос возникает о свободе слова. Свобода слова - это прежде всего ответственность. И она никому в мире не дает права попирать закон. В этом плане мы этим ответом (Генпрокуратуры. - Ред.) удовлетворены. Будем ждать в дальнейшем решения суда. В данный момент и Генеральная прокуратура, и депутаты не имеют права вмешиваться в судебный процесс.
- Судебное разбирательство еще продолжается, и, кроме того, все рассмотрения, отводы и заявления сторон могут быть рассмотрены только в суде и только самим судом. Это не наша особенность, это общемировая практика, свойственная государству с устоявшейся правовой системой, - подчеркнул в комментарии телеканалу КТК Азат ПЕРУАШЕВ.

Самат АШИМОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть