4386

Год на четырёх колёсах

Самые страшные, скандальные, нелепые и ставшие популярными автопроисшествия за 2014 год в нашем специальном обзоре

Самое страшное

7 мая в 8.50 утра в районе поселка Тартогай в Кызылординской области лоб в лоб столкнулись пассажирский микроавтобус Mercedes-Benz Sprinter и внедорожник Toyota Land Cruiser Prado 120. В машинах ехали 19 человек, оба водителя и пять пассажиров погибли на месте, двое - по дороге в больницу, позже в реанимационном отделении скончался еще один пострадавший. Большинство из них - кызыл­ординцы-паломники, которые ехали в Туркестан. В Кызылординской области был объявлен траур по погибшим в ДТП, их семьям выплатили по миллиону тенге, детям, которые потеряли в той аварии своих родителей, помогли устроиться на учебу. Виновником трагедии признали водителя микроавтобуса, который, нарушив правила, пошел на обгон и выехал на встречку, где столкнулся с джипом. После произошедшего в городе заговорили о необходимости строительства нового автовокзала. Ведь через Кызылорду многие едут в паломничество по святым местам на юге Казахстана. Сейчас власти обещают возвести транспортно-логистический центр, в котором будет и современный вокзал, и гостиница.

Самое нервное

В Алматы был водитель, который из-за своей неустойчивости к стрессам влип в весьма некрасивую историю.13 апреля девушка с трехлетним ребенком ехала в своем Daewoo Matiz по главной, в этот момент со второстепенной вырулил водитель на Range Rover. Авто из явно разных весовых категорий не поделили дорогу, и недолгая словесная перепалка закончилась тем, что водитель внедорожника достал пистолет и направил его в сторону малолитражки. Казнет взорвался: крутые средь бела дня выясняют отношения при помощи оружия! Но потом водитель Range Rover, загремевший на семь суток, оправдывался: в девушку не целился, а всего лишь направил пистолет на колесо, был в стрессовом состоянии - узнал, что сносят его контейнер на барахолке, готов оплатить моральный ущерб. Владелица Daewoo обидчика простила. И история, внезапно взбудоражившая Казнет, также быстро сошла на нет.

Самое нелепое

В начале лета в Шымкенте не поделили дорогу “ауди” и “жигули” и стали выяснить, кто кого должен был пропустить. Словесная перепалка переросла в драку. Позже на допросах водитель “ауди” рассказывал о том, что его догнали четыре человека, ехавших во второй машине, стали угрожать и бить. Он выхватил нож, начал им размахивать и случайно попал в кого-то из нападавших. Как выяснилось позже, один из парней скончался от ножевых ранений, еще один был ранен.
А буквально на днях должно быть вынесено решение по еще одному делу, чем-то напоминающему шымкентскую историю. О случае, когда в результате дорожных разборок погибла ни в чем не повинная Шарваням ИДИЛЛАЕВА, наша газета писала в начале года (“На женщину - с кастетом”, “Время” от 16.1.2014 г).
Поворачивая к дому, сын женщины случайно задел боковым зеркалом припаркованный на обочине BMW. Тем, кто находился в этой машине, это не понравилось, и они набросились на сына Шарваням. Она вышла из автомобиля, чтобы заступиться за своего ребенка. Один из парней ударил женщину кастетом по голове, и она практически мгновенно умерла. Нападавших было трое, но в Алатауский районный суд передали дело, в котором фигурирует лишь один подозреваемый, ранее судимый Жандос САГАТОВ. Его будут судить по статье 103 УК РК “Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью”. Вина еще двоих участников той потасовки доказана не была.

Самое мокрое

Вечером 21 мая алматинские полицейские остановили Porsche Cayenne, который перед этим совершил ДТП и пытался скрыться с места аварии. То, что вполне приличный с виду гражданин устроил потом, в Казнете окрестили “шоу писающего мальчика”. Мужчина сначала стал спорить с полицейскими, а после, видимо, в знак протеста, помочился на колесо родного Porsche Cayenne. За свое мокрое дело нервный водитель получил пять суток ареста по статье “мелкое хулиганство”, к тому же его привлекли к адмответственности за совершение и оставление места ДТП, разворот через двойную сплошную полосу и отсутствие страховки. Кстати, после отсидки он попросил прощения у девушки, в чью машину въехал.

Самое тёмное

8 мая в Караганде столкнулись внедорожник LADA 4*4 и седан Subaru Legacy, который, превысив скорость, выехал на встречку. В его салоне находились астанчане - дочь генерала финполиции Меруерт ШАБАКБАЕВА и ее спутник Диас АЖДИГАЛИЕВ, который погиб на месте. Еще одной жертвой аварии стал Евгений ТОКМАКОВ, управлявший российским авто ("Рулите и обрящете", “Время” от 15.5.2014 г).   В деле почти сразу появилось множество нестыковок и недоговоренностей. Виновником аварии был признан Аждигалиев, хотя родственники погибших были уверены в том, что за рулем Subaru сидела генеральская дочь, которой повезло больше всех - врачи констатировали у нее перелом нескольких ребер и сотрясение мозга. О том, что она управляла автомобилем, говорили и свидетели аварии, и характер повреждения Subaru - то место, где, по версии следствия, сидела Шабакбаева, разбилось всмятку. О произошедшем ДТП родственники Евгения Токмакова узнали лишь через двое суток, место аварии и Subaru, превратившуюся в груду металла, тщательно помыли, в результате чего в автомобиле не осталось ни отпечатков пальцев, ни потожировых следов, по которым можно было бы определить, кто сидел на водительском сиденье. На какое-то время авария, в которой фигурировала фамилия генерала финпола, стала темой №1 не только в Караганде, но и во всем Казахстане. При этом из официальных источников поступало минимальное количество информации. Родственники Аждигалиева, потеряв надежду на то, что им удастся добиться справедливого расследования в области, обратились в администрацию президента. Оттуда их жалобу переправили в Генеральную прокуратуру. И лишь благодаря этому близкие парня узнали о том, что уголовное дело по факту ДТП уже закрыли, не сообщив об этом родственникам погибших. При этом никаких комментариев от финансовой полиции, которая на момент аварии еще не была расформирована, не поступало. Не проявились родственники Шабакбаевой и по сей день.

Самое дурацкое 

И в чем-то даже романтическое. 9 июля алматинец, который перед этим изрядно принял на грудь, не смог справиться с нахлынувшей на него ностальгией и решил угнать троллейбус, водителем которого он когда-то был. Но навыки управления общественным транспортом на этот раз не помогли: не успев сесть на конечной остановке в троллейбус, который ненадолго покинул водитель, он тут же врезался в такой же, стоящий впереди. Сентиментального выпивоху тут же задержали и наказали за хулиганство.

Самое скандальное

Им, безусловно, стала история “золотого мальчика” Максата УСЕНОВА, ("Новый поворот Х6", “Время” от 23.1.2014 г). Громкое ДТП, после которого имя до этого никому не известного сына крупного чиновника стало нарицательным, произошло даже не в этом, а в прошлом году - 1 декабря 2013-го, но обсуждали его весь 2014-й. Тогда Усенов на своем BMW X6 вылетел на тротуар и врезался в группу молодых людей. Пять человек оказались в больнице, один погиб на месте. Уголовное дело, конечно, возбудили, но вскоре оно было прекращено в связи с примирением сторон - отец жертвы аварии заявил, что не имеет претензий к Усенову. История стала настолько резонансной, что за похождениями “мистера Х6” стали следить уже после того, как дело, казалось бы, замяли. Его, лишенного водительских прав, фотографировали за рулем авто на парковке возле одного из торговых центров, писали о том, как он отдыхает, и цитировали его высказывания в соцсетях. И вот, как только страсти поутихли, Усенов вновь заставил о себе говорить. 15 ноября он уже не на BMW, а на “мерседесе” выехал на встречку и столкнулся с “тойотой”. Эта новость стала одной из самых обсуждаемых осенью. Как и в первый раз, для гражданина Усенова все закончилось весьма благополучно: он отсидел 20 суток и вышел на свободу. Народ теперь гадает: чего еще можно ждать от “золотого мальчика”? Многие отчего-то уверены, что мы о нем еще услышим.

…Были, конечно, и другие происшествия, громкие и смешные. Хитом Интернета стал ролик из Караганды, в котором дерущихся автомобилистов, не поделивших дорогу, разнимает женщина-полицейский, оказавшаяся сотрудницей Высшей школы милиции области. Шокировал общественность случай в Павлодаре, когда пьяный водитель сбил насмерть сразу трех человек, переходивших улицу на зеленый. Дело по этому факту сейчас передано в суд. Вызвала негодование и история бывшего руководителя налогового управления по Уйгурскому району Бахыта КУРМАШЕВА, который наехал на беременную женщину с ребенком. Они, к счастью, остались живы. Мы попытались увидеть этот автомобильный год разным. Каждый из вас может добавить в него своих красок. 

Оксана АКУЛОВА, фото с различных интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть