1737

Планы на осмотр

В новом году стоимость техосмотра не увеличится, несмотря на то, что сама процедура может несколько измениться.
Как известно, с 2015 года должен быть отменен обязательный техосмотр для автомобилей не старше семи лет, которые не используются в коммерческих целях. Это поручение еще в начале сентября дал подчиненным президент. Точной даты, когда это может произойти, до сих пор не прозвучало, хотя работа в профильном Министерстве индустрии и новых технологий идет полным ходом.
- Пока к нам не поступало никаких документов, касающихся грядущей отмены техосмотра, - заявил нашей газете президент республиканской Ассоциации центров технического осмотра автотранспортных средств Александр ПОЛОНСКИЙ. - Сейчас в парламенте рассматривается законопроект “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Рес­публики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности”. Мы тоже выступили с некоторыми предложения­ми, касающимися техосмотра. Насколько я знаю, вокруг одного из них возникли жаркие споры. Сейчас регион дея­тельности, в котором работают передвижные станции для проведения тех­осмотра, определяют местные власти. Я считаю, что у оператора должна быть возможность проводить техосмотр независимо от места регистрации транспортного средства. Также мы предлагаем внести пункт, соглас­но которому исключить организацию из реестра технического осмотра можно будет только по решению суда. Сейчас же это могут сделать из-за совершения повторного в течение года правонарушения, связанного со сферой нашей дея­тельности.
По словам Полонского, все эти изменения, которые должны быть внесены в законы до 1 января, не особо повлияют на жизнь большинства автомобилистов. А отмена техосмотра для машин не старше семи лет не станет критичной для самих станций, работающих в этой области.
- Сейчас в Казахстане зарегистрировано более 3,5 миллиона автомобилей, около половины из них не проходит техосмотр, - продолжает собеседник. - У МВД забрали эту сферу деятельности и передали ее другому министерству, на полицейских возложены лишь функции контроля, но они не обращают на такие нарушения особого внимания. Сейчас и так очень много машин не проходит эту процедуру, после отмены техосмотра для новых автомобилей их станет чуть больше, и этот момент не окажется определяющим. Ситуация на рынке останется примерно такой же. Что же касается цен, думаю, что они не возрастут. Сейчас в этой сфере очень жесткая конкуренция, и к тому оператору, который задерет цену, попросту никто не поедет.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть