1668

Дома достроить, село - закрыть


В поселке Калачи снова паника! С субботы по понедельник “сонная болезнь” подкосила еще шесть человек. Люди возмущаются и вспоминают прошлую пятницу. Тогда в село приезжал первый заместитель акима Акмолинской области Кадырхан ОТАРОВ.
- Отаров говорил, что до конца 2015 года нас переселят, а плана переезда нет, не названа причина, то есть если нас отсюда уберут, должно же быть обоснование и названа причина болезни - этой энцефалопатии неясной этиологии, - не скрывает эмоций местный житель Виктор ЛУКЬЯНЕНКО. - Еще вопрос: зачем тогда шесть новых домов в селе Калачи продолжают строить? Миллионы девать некуда?
Жители сетуют, что никому не нужны. Прокуратура на письма отписывается, власть тоже друг на друга ссылается, экс­перты ответа не дают.
- Нам сказали, что мы бесперспективное село из-за “сонной болезни”, поэтому, мол, нас и переселят - но разве это объяснение? - недоумевает врач местной амбулатории Вера ПРИТЫКО.
Зато у первого зама области Кадырхана Отарова другое настроение.
- Мы начинаем первый этап переезда. Да, причина не названа, но село переселим, людям работу найдем, вот в село Заречное обещают десять семей пенсионеров взять, другие крупные хозяйства еще возьмут, - светится оптимизмом зам­акима. - Жилье без права собственности. Это будет ведомственное жилье. Первым этапом перевезем 30 семей в течение двух-трех месяцев. Вообще, расчетная потребность - 2 миллиарда тенге на весь переезд, но денег пока нет. А почему дома продолжаем строить, так ведь их начали, вдруг найдутся желающие из Красногорского...

Малика АШИМОВА, фото автора, Кокшетау

Поделиться
Класснуть