3459

Выполняем решение суда

Апелляционная судебная коллегия по гражданским и административным делам г. Алматы своим постановлением обязала ТОО “Издательство “Время” опровергнуть сведения, изложенные в статье “Ничего святого”, опубликованной в газете “Время” 13 декабря 2012 года в части:
“Два года таджикский бизнесмен Сайфулло Расулов пытается вернуть пропавшие в Казахстане полмиллиона долларов… Два года назад передали 468 тысяч долларов алматинскому бизнесмену Даулету Басхожаеву... Увы, паломничество так и не состоялось, а деньги возвращать никто не собирается... Всю сумму - 468 тысяч долларов - частями передали в казахстанскую турфирму “Р.А.Мина-Тур”, директором которой на тот момент являлся Даулет Басхожаев. А затем абсолютно неожиданно начались проблемы с визами. Министерства иностранных дел Таджикистана и Саудовской Аравии долго не могли понять, почему 270 граждан оформляют документы через третье государство. В итоге разрешение на выезд дали лишь за два дня до конца хаджа. Паломники просто не успели вылететь в Мекку. Граница закрылась. И тут началось самое интересное.
- Поездка сорвалась, поэтому мы обязаны были вернуть деньги старикам, - рассказывает Сайфулло Расулов. - Я прилетел в Алматы, но Даулет мне сказал прямо - денег уже нет. Они пошли на организацию хаджа, аренду гостиниц, покупку одежды, оформление документов. Начал мне рассказывать: в Духовное управление мусульман отдал 44 тысячи долларов, за гостиницы перечислил 200 тысяч и так далее. Но почему-то у него нет ни одного подтверждающего эти слова документа. Я пошел к адвокату, и мы написали заявление в полицию... Мне рассказали, на что были потрачены деньги: 44 500 долларов ушло в Духовное управление мусульман Казахстана, 81 000 - в посольство Саудовской Аравии, 202 500 долларов - оплата за гостиницы, 140 тысяч Басхожаев оставил себе в виде чистой прибыли... Я обошел все инстанции, но в итоге мне сказали, что надо идти в суд, - говорит Расулов. - Сначала написал заявление, а потом забрал. Оказывается, я должен заплатить пошлину в размере почти 14 тысяч долларов, поскольку сумма ущерба большая. Я предполагаю, куда девались деньги, - говорит Сайфулло. - Он купил себе дом в пригороде Алматы, новую машину, все оформил на родственников, старую фирму давно закрыл. Я честно скажу: не ожидал, что мусульманин будет обманывать своих единоверцев при организации хаджа. Я понимаю, что теперь помочь нам может только Аллах. Он обязательно накажет тех, кто виноват. Но что делать старикам, для которых хадж был смыслом последних лет жизни”, - как не соответствующие действительности.

Поделиться
Класснуть