4963

Крайняя мера

Корреспондентам газеты “Время” удалось выяснить имя мужчины, который накануне заперся в акимате Алматы, а также причину, побудившую его сделать это.

Напомним, во вторник некий мужчина заперся в комнате для посетителей акимата, из-за чего на ноги по тревоге были подняты все экстренные службы города. После двухчасовых переговоров он добровольно сдался полиции. Сообщалось, что мужчина требовал эфира на телеканалах, угрожая взорвать здание, однако позже пресс-служба ДВД заявила, что взрывчатки при нем не было и никаких требований он не выдвигал.
Нам стала известна личность мужчины. Зовут его Евгений РЫЧКОВ (изначально ЧЕВЕЛЕВ, взял фамилию жены в 2011 году), ему 37 лет, он предприниматель. В 2014 году был судим за кражу и получил три года условно. В 2007 году Евгений взял в Альянс Банке кредит в размере 100 тысяч долларов и построил дом, который застраховал в “Альянс полисе”. При этом его мать застраховала этот же дом в “БТА Страховании”. В том же 2007-м дом практически полностью сгорел, а страховщики совместными усилиями выплатили ему всего 1,7 миллиона тенге на ремонт. Хотя по договору “Альянс полис” при наступлении страхового случая должен был выплатить 12 миллионов тенге, а “БТА Страхование” - 26 миллионов. Суды со страховщиками Евгений проиграл, и в 2011 году Альянс Банк подал на него в суд, поскольку заемщик все это время не платил по кредиту, разбираясь со страховкой. С учетом набежавшей за это время пени сумма выплат по решению суда составила 20 миллионов тенге. При этом те деньги, которые Евгений получил от страховых компаний, пошли в счет погашения долга. И остался мужчина без денег, без дома, да еще и с солидным долгом. Все это в итоге и вынудило Рычкова пойти в акимат.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть