3509

Кресловый поход

9 января, спустя два дня после того, как вступили в силу новые Правила дорожного движения, обязывающие всех водителей без исключения перевозить детей до 12 лет в детских автомобильных креслах либо использовать специальные средства, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, я написал на своем аккаунте Facebook, что данный закон вызовет всплеск преступности в стране. Как в воду глядел...

Речь, в частности, шла о том, что при отсутствии необходимого количества автокресел и иных устройств в продаже, а также ввиду их резко возросшей стоимости в стране начнутся массовые кражи этих самых автокресел и устройств из тех авто, в которых они установлены. Зачем платить от 20 до 100 тысяч тенге, если можно под покровом ночи украсть совершенно бесплатно? Нарушить один закон, чтобы не нарушать другой.
Признаться, мое предположение было стебом. Однако...
Вчера астанинский журналист Вячеслав ПАЩЕНКО выложил в Facebook фотографию своего авто с разбитым стеклом задней пассажирской двери. Подпись под фото гласила: “Еще вчера вечером на заднем сиденье было детское автокресло. Утром не обнаружил. Как и стекла”.
Как рассказал нам Вячеслав, он приобрел это кресло 7 января, в день, когда новые ПДД вступили в силу. Его сын проехался в этом кресле всего лишь раз.
- Конечно же, я обратился в полицию с заявлением, но не уверен, что кресло найдут, - говорит Вячеслав. - К тому же следователь мне сообщил, что я такой не один. За неделю якобы уже пять аналогичных случаев зафиксировано.
А супруга журналиста Антонина ПАЩЕНКО написала: “Малой сейчас сидит на полу и, плача, спрашивает, кто забрал его кресло и вернут ли ему его”!
Пользователи социальных сетей из других регионов страны также сообщают о кражах автокресел. Узнать точное количество таких инцидентов не представляется возможным, так как региональные ДВД от комментариев на эту тему отказываются. Ситуация усугубляется тем, что полицейские, как правило, фиксируют лишь сам факт вскрытия автомобиля, а не то, что из него украли.
Следует отметить, что штраф за нарушение правил перевозки детей составляет 5 МРП - это 9910 тенге. А значит, у водителей есть резонный выбор: можно купить кресло за 100 тысяч и рискнуть быть обкраденным либо же потратить эти деньги на оплату 10 штрафов.
Тем временем интернет-пользователи предлагают способы сохранения автокресел - вшить в их оббивку GPS-треккеры или прикрутить кресла болтами. Ибо надежды на то, что полицейские смогут вернуть украденное владельцам, никто не питает.
- Норма об автокреслах правильная и нужная, - говорит руководитель Независимого автомобильного союза Эдуард ЭДОКОВ. - Но я считаю, что сейчас ее необходимо приостановить - хотя бы на полгода. До тех пор, пока дефицит автокресел и удерживающих устройств не будет удовлетворен, воровать их будут. Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, что 4 миллиона автокресел одномоментно на прилавках не появится. А значит, надо было сначала насытить рынок, а уж затем вводить этот закон.
Между тем полицейские рекомендуют для снижения риска кражи удерживающих устройств днем прятать их в багажник, а ночью заносить домой. Они также советуют делать на спинках кресел надписи несмываемыми маркерами, что позволит (в случае обнаружения) определить его владельца.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Вячеслава ПАЩЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть