2240

Купайтесь кто может!

 

Настоятеля храма в восточноказахстанском поселке Глубокое иерея Константина АКЕНТЬЕВА (на снимке) убедили освятить воду в Иртыше на праздник Крещения. Сомнения священника в том, что купания на Крещение превратились в “вид развлечения”, в Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии назвали неверным мнением.

Напомним, иерей Трехсвятительского храма Константин Акентьев заявил, что не хочет святить воду в реке, ибо “купание в крещенской купели на реке в праздник Богоявления 19 января не является собственно церковной традицией и совершенно необязательно”. И часто превращается в весьма пошлую забаву. А вот в акимате поселка Глубокое заявили: вне зависимости, будет ли иерей проводить необходимые ритуалы, купание состоится (см. “Нет им крещения!”, “Время” от 14.1.2015 г.). В ситуацию уже вмешалась местная епархия.
- Традиционное освящение реки Иртыш в селе Глубоком состоится, как и во все предыдущие годы, - пояснил журналистам клирик Андреевского собора Георгий СУХОБОКИЙ (на снимке).
Епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий через пресс-службу акима Восточно-Казахстанской области обратился к населению с официальным заявлением:
“Неверное мнение одного заблуждающегося священника не является мнением всей церкви, и решение отдельно взятого человека, пусть даже облеченного священническими одеждами, не может расцениваться как правило или закон”. Иерею оставалось лишь согласиться.
- Я с особой радостью совершу освящение воды в реке, если того хочет народ, - пояснил Константин Акентьев. - Церковь на этом не настаивает, не предписывает и не запрещает. Я искренне рад тому, что привлек внимание к этой, на мой взгляд, важной теме и еще тому рад, что акимат взял на себя обеспечение мероприятия - ранее вся процедура омовения была частной инициативой нескольких человек.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть